Экономика

Украинский ВВП растет за счет сельского хозяйства

6 сентября 2008 08:58

Темпы роста ВВП Украины ускорились преимущественно благодаря увеличению объемов выпуска аграрной продукции, говорится в пресс-релизе инвесткомпании «Конкорд Капитал» (Киев) со ссылкой на ее аналитический отчет.
 
«В июле рост ВВП в Украине достиг наивысшей отметки за год, составив 7,3% по отношению к июлю 2007 года. Темпы роста ВВП ускорились в основном благодаря увеличению объемов выпуска аграрной продукции. За семь месяцев 2008 года объемы аграрного производства выросли на 10,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как за первое полугодие было зафиксировано сокращение на 0,3%. Таким образом, обильный урожай этого года позволил сельскому хозяйству компенсировать замедление роста производства в промышленности, который за семь месяцев составил 7,3%», — отмечают эксперты.
 
Они обращают внимание на тот факт, что рост инвестиций в сельское хозяйство в первом полугодии 2008 года составил 45,3%, в то время как общий рост инвестиций в основной капитал отраслей отечественной экономики в первом полугодии 2008 года замедлился до 8,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в связи с высоким уровнем инфляции, а также ужесточившимися условиями кредитования.
 
Как сообщалось, согласно предварительному отчету НБУ, дефицит платежного баланса за семь месяцев 2008 года сократился до 7,7% от ВВП против 9,8% в первом квартале текущего года. Сокращению дефицита способствовали высокие цены на сталь, однако, начиная с середины июня, они снижаются. Экспорт зерновых в июле вырос в 12 раз по сравнению с июлем 2007 года.
 
Аналитики инвесткомпании ожидают, что экспорт зерновых составит $4,4 млрд. в 2008 году, что почти в пять раз превысит показатель прошлого года и поможет сократить дефицит платежного баланса до 4,3% к ВВП в 2008 году.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling