Спорт

Обзор вчерашних матчей 10-го тура ЧУ по футболу

29 сентября 2012 08:02

 На старте 10-го тура чемпионата Украины донецкий "Шахтер" обыграл на своем поле днепропетровский "Днепр" со счетом 2:1 и сохранил шестиочковый отрыв от киевского "Динамо", впервые игравшего под руководством Олега Блохина и отпраздновавшего дома минимальную победу над луганской "Зарей".

"Шахтер" пропустил уже на 9-й минуте. Руслан Ротань после передачи со штрафного опередил опекуна на линии вратарской и переправил мяч в сетку. Правда, вскоре горнякам удалось отыграться, когда на свидание с Яном Лаштувкой партнеры вывели лучшего снайпера премьер-лиги Генриха Мхитаряна. С тем соперники и ушли на перерыв, хотя у обеих команд были и другие моменты для взятия ворот соперника.

Начало второго тайма выдалось для "Днепра" удручающим. С интервалом в 15 минут арбитр дважды устанавливал мяч на 11-метровую отметку в штрафной гостей, но Фернандиньо и Луис Адриано эти шансы не использовали - первый угодил в перекладину, а второй - в штангу. Тем не менее, гостям легче от этого не стало, поскольку они остались меньшинстве из-за удаления Евгения Чеберячко, заработавшего по "горчичнику" в обоих эпизодах с назначениями пенальти.

Последние полчаса гости действовали в меньшинстве против набравшего ход "Шахтера" и на 80-й минуте не устояли под натиском дончан. После нацеленной подачи с углового в район дальнего угла штрафной капитан хозяев Дарио Срна положил корпус и смачно пробил о землю, приведя в восторг переполненную "Донбасс Арену". Впервые она приветствовала успех команды Мирчи Луческу в игре с "Днепром".

К слову, это уже 19-я победа "Шахтера" в чемпионате кряду, что является новым рекордом турнира. Она, несомненно, поможет горнякам в хорошем настроении подойти к выездному поединку с "Ювентусом" в групповом турнире Лиги чемпионов УЕФА.

В преддверии второго матча основной сетки престижнейшего еврокубка выиграло и "Динамо". В первом матче под руководством Олега Блохина киевляне не показали ничего выдающегося, а решающий гол забили в самой концовке, благодаря комбинации с участием Артема Милевского и Раффаэла, незадолго до того вышедших на замену. В этой игре не участвовал Мигел Велозу, получивший на тренировке повреждение, подробности которого клуб пока не разглашает.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling