Криминал

Милиция решила списать бойню в "Караване" на психа? (+видео)

29 сентября 2012 09:06

Стала известна одна из версий, которые отрабатывает милиция по убийце из "Каравана", сообщается в сюжете ТСН.

По имеющимся данным, правоохранительные органы склоняются к тому, что убийца троих охранников в торговом центре столицы - психически больной.

Впрочем, психологи, которым ТСН показала видео преступления, уверены в обратном.

Эксперты утверждают, что человек приходил в торговый центр не убивать. Но охранники загнали его в угол - и он был вынужден прибегнуть к оружию.

"Поражает мимика, очень спокойная мимика у этого человека. Лицо кирпичом, что называется. Эти убийства - они очень автоматизированы, то есть нет размахивания, угроз, куда целиться, просто поднял и выстрелил. Этот автоматизм просто поражает", - заметил профессор психологии Олег Чабан. 

 

Против версии о психически ненормальном преступнике говоирит и еще одна версия, которую сами же правоохранители озвучили в пятницу - злоумышленник, который расстрелял охранников в торговом центре «Караван», возможно, покинул пределы Украины.

К такому предположению они пришли из-за звонка, который прозвучал из-под российской границы о заминировании киевского вокзала. За сутки звонили дважды. И дважды проходила эвакуация пассажиров. Никаких взрывчаток не нашли. Но правоохранителям в обоих случаях приходилось бросать значительные силы на вокзал. Таким образом, по мнению силовиков, убийца, он же - лжеминер, пытался избежать встречи с патрулями, чтобы незаметно вырваться из Киева и, возможно, из страны. Милиция не исключает: стрелок может быть и в России, и в Беларуси. При этом пограничники не уверены, что преступник уже покинул пределы Украины.

 Меж тем, проанализировав поведение беглеца, отснятое камерами наблюдения торгового центра, следователи назвали его профессионалом., сообщает СТБ.

В сети уже появились кадры того, как убийца действовал в комнате охраны. Чтобы расстрелять трех и тяжело ранить еще одного охранника, преступнику хватило нескольких секунд. После расстрела он даже пытался стать к компьютеру охранников - вероятно, для того, чтобы удалить видеозаписи. Тем не менее на выстрелы в комнату зашел еще один охранник. Это и отпугнуло злоумышленника. Он пустился наутек. Его никто не задерживал. Гильзы от его «Макарова» не зафиксированы в гильзотеке украинских силовиков. Нет и отпечатков в уголовной базе.

Правоохранители убеждены: у преступника за плечами спецподготовка. А как же тогда версия о психически больном? Не стыкуется ...


 
 
Между тем, в ТРЦ "Караван" опровергли появившуюся в СМИ информацию о том, что на момент стрельбы в комнате охраны находились люди, не имеющие отношения к службе безопасности.

"Информация, касательно того, что один из погибших Дмитрий Марченко занимал должность инженера по охране труда и оказался в комнате охраны случайно, является неправдивой. Должность инженера по охране труда занимает совсем другой человек с другой фамилией и именем. Дмитрий Марченко занимал должность инженера по видеонаблюдению гипермаркета. Все сотрудники гипермаркета, находившиеся в момент преступления в комнате охраны являются сотрудниками службы безопасности", - сообщили представители ТРЦ ЛІГАБізнесІнформ.




Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling