Экономика

Золото резко подорожало

1 октября 2012 18:47

Цены на золото выросли более чем на 10%. Это крупнейший ежеквартальный прирост более чем за 2 года, сообщает http://www.teletrade.com.ua.
 
Произошло это после того, как президент Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс намекнул, что Центробанк США может предпринять еще больше действий по стимулированию экономического роста в стране. А такие действия могут повлечь рост инфляционных рисков.
 
Кроме того, на рост цены золота повлияла ситуация в Испании и Греции. Доходность 10-летних облигаций Испании вновь стала выше 6% после того, как были объявлены досрочные выборы в Каталонии. Многочисленные акции протестов в Испании и Греции держат инвесторов в постоянном напряжении. Помимо этого на цены драгметалла влияют слухи о том, что власти Китая могут объявить о новых мерах для поддержания экономики страны. Как отмечают эксперты, Китай собирается представить основной пакет стимулирующих мер после того, как пройдет празднование Дня нации.
 
Запасы золота в биржевых фондах, которые выдают ценные бумаги, обеспеченных физическим металлом, снизились от рекордных максимумов, которые были зафиксированы почти на 340 тысяч унций. Спрос в Индии, которая является основным потребителем золота, остается слабым, так как высокие цены снижают интерес к металлу.
 
По данным МВФ, Южная Корея увеличила свои запасы золота почти на 16 метрических тонн (17,63 тыс. тонн) в июле, Парагвай увеличил свои резервы в июле от нескольких тысяч унций до более чем 8 тонн. Турция подняла свои резервы на 100,2 тонн за первые восемь месяцев года, а Россия - на 53,75 тыс. тонн. Центробанки увеличили свои запасы до 262,1 тыс. тонн, по сравнению с 203,39 тонн за первые восемь месяцев 2011 года. Частные инвесторы также добавили в свои запасы золота через биржевые фонды при поддержке физического металла до рекордных 74060 тысяч унций.
 
В конце недели цены на золото падали на фоне укрепления доллара. Причиной тому – опубликованные данные по США, в которых говорится, что индекс менеджеров по закупкам и индекс потребительских настроений снизился более, чем ожидалось, увеличив при этом спрос на более рисковые активы.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling