Общество

63% водителей не довольны качеством дорог в Украине

2 октября 2012 19:34

 Только 8% водителей из опрошенных 15 000 тысяч довольны состоянием дорог в своем городе. В то же время, больше всего жалоб поступило из западных областей .

63% водителей оценивают состояние автомобильных дорог в своем городе как плохое - такие данные были получены в ходе опроса, проведенного сайтом AUTO.ria.ua.

Еще 29% опрошенных считают их качество удовлетворительным, а вот хорошими или отличными дороги назвали всего 8%.

Наиболее довольными дорогами оказались жители Винницкой области, где положительно отозвались о дорогах более четверти респондентов.

В то же время, самые плохие дороги, со слов опрошенных, находятся в Тернопольской, Черкасской, Ивано-Франковской и Черновицкой областях. Здесь оценку плохо дорогам дали более 80% респондентов.

Также, в ходе опроса было выяснено, что 84% украинских водителей готовы пользоваться платными автоcтрадами при условии того, что их качество будет лучше, чем у обычных дорог. При этом 70% из них хотели бы платить не более 0,25 грн за 1 км движения. Принципиально пользоваться платными дорогами отказались лишь 16% респондентов.

Практически все водители (96%) уверены, что текущее качество дорожного покрытия негативно влияет на состояние ходовой части автомобиля. 68% опрошенных отметили, что из-за плохих дорог у них даже случались поломки автомобиля непосредственно в пути. К слову, чаще всего ремонтные работы как на главных, так и на второстепенных улицах своего города замечают винничане. А вот большинство водителей из Ивано-Франковска отметили, что таких работ в течение года они не видят практически никогда.

Опрос проводился среди пользователей сайта AUTO.ria.ua, которые отметили, что водят автомобиль. В опросе приняли участие 15000 респондентов со всей Украины.

Напомним, летом были опубликованы результаты аналогичного опроса, который в 148 странах проводил Институт Гэллапа. Результаты показали, что в Украине и других постсоветских странах качество дорог одно из худших в мире – по оценкам самих жителей.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling