Политика

США и ЕС поздравили Грузию с "эпохальными" выборами

2 октября 2012 21:33

Представитель Белого дома Джей Карни выступил с заявлением, в котором назвал прошедшие парламентские выборы в Грузии "еще одной вехой в демократическом развитии".

Заявление было сделано после того, как президент Грузии Михаил Саакашвили официально признал поражение своей партии и победу сторонников оппозиционной коалиции "Грузинская мечта".

При этом в Госдепартаменте США особо отметили, что президент "любезно уступил" оппозиции.

С поздравлениями выступили и представители ЕС. Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон и еврокомиссар по европейской политике соседства Штефан Фюле выступили со специальным заявлением.

В документе, который цитирует агентство РИА Новости, подчеркивается, что как "ответственное правительство, так и конструктивная оппозиция являются важнейшими составляющими функционирующего демократического общества". "Мы призываем всех представителей, избранных в новый парламент, совместно работать в интересах Грузии", - говорится в заявлении.

После подсчета более 85% бюллетеней оппозиционный блок набирает более 54% голосов. Партия сторонников Саакашвили - чуть более 40%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling