Новости

Археологи обнаружили останки Моны Лизы (+видео)

4 октября 2012 07:49

Археологические раскопки на территории древнего монастыря во Флоренции, возможно, приведут к сенсационному открытию. Ученые обнаружили могилу, в которой, предположительно, могла быть похоронена натурщица Леонардо да Винчи, позировавшая при создании знаменитой "Джоконды". В склепе найдены сразу два скелета. Ученые предполагают, что они женские и что один из них, возможно, принадлежал Лизе Герардини - женщине, которая, предположительно, вдохновила великого Леонардо да Винчи на создание бессмертного шедевра.

Происходившая из знатного, но небогатого рода, Лиза была женой флорентийского купца Франческо дель Джокондо - ценителя искусства и покровителя художников. Вероятней всего, он и заказал Леонардо портрет своей жены. О том, что Леонардо написал именно Лизу дель Джокондо, рассказал итальянский живописец и архитектор XVI века Джорджо Вазари, автор "Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих".

Лиза родила мужу шестерых детей. Как полагают историки, она закончила свои дни в монастыре Святой Урсулы, куда переехала вслед за своими двумя дочерьми, ставшими монахинями. Женщина скончалась 15 июля 1542 году в возрасте 63 лет.

Напомним, впервые о том, что найдены останки Лизе Герардини было объявлено в июле текущего года.

 

Видео: ТСН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling