Политика

У Иванишвили заявили, что СНГ Грузию не интересует

5 октября 2012 07:58

В оппозиционном блоке Бидзины Иванишвили Грузинская мечта заявление президента Беларуси Александра Лукашенко о возможном возвращении Грузии в состав СНГ считают несерьезным, сообщает РИА Новости.

"Европейская интеграция Грузии остается нашей главной, неизменной и одной из самой важных целей на данный момент, заявление президента Беларуси - несерьезное и абсурдное", - сказала журналистам представитель блока, который, по предварительным данным ЦИК Грузии, побеждает на парламентских выборах.

Напомним, ранее президент Беларуссии Александр Лукашенко заявил, что намерен инициировать возвращение Грузии в число стран-участниц СНГ. Он рассчитывает, что саммит СНГ в следующем году состоится в Минске, поэтому будет "всячески инициировать возвращение Грузии в СНГ". Он также высказал мнение, что даже если бы на парламентских выборах победила партия Саакашвили, то Грузия все равно вернулась бы в СНГ в следующем году.

О выходе Грузии из состава СНГ Саакашвили заявил после военного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года. Инициативу президента 14 августа поддержал грузинский парламент, а 18 августа МИД Грузии известил исполнительный комитет СНГ о выходе страны из Содружества. Официальная процедура выхода завершилась спустя 12 месяцев после оповещения исполнительного комитета.

В Грузии 1 октября прошли парламентские выборы. По последним данным, Центризбирком завершил подсчет 99,95% протоколов с избирательных участков. Оппозиционный блок Грузинская мечта миллиардера Бидзины Иванишвили набирает по партспискам 54,88% голосов, у правящей партии Единое национальное движение - 40,39%. Ранее президент Грузии Михаил Саакашвили от имени правящей партии признал поражение на выборах и объявил о ее переходе в оппозицию. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling