Экономика

Азаров: У Украины много энергоресурсов, главное их добыть

6 октября 2012 09:59

 Украине под силу со временем полностью обеспечивать себя энергоресурсами. Для этого есть необходимые запасы собственного газа и угля, но главное – найти средства для обеспечения их добычи. Об этом премьер-министр Николай Азаров заявил на своей страничке в социальной сети Facebook.

Так, по его словам, Украина имеет запасы газа. Кроме того, есть запасы газа в сланцевых месторождениях. «Нам на долгие годы хватит своих собственных запасов газа», - отметил глава правительства.

При этом он добавил, что в этом деле главное обеспечить их эксплуатацию. «А для этого необходимы большие затраты. Мировая практика говорит о том, чтобы увеличить на 1 млрд. кубометров добычу газа нужно затратить примерно 1 млрд. долларов», - пояснил Николай Азаров. По его мнению, этого возможно добиться в течение 15 лет.

Также следует помнить, подчеркнул премьер-министр, что Украина располагает очень большими запасами угля: «К сожалению, правда, горно-геологические условия добычи нашего угля достаточно сложные. И поэтому необходимы новые технические и технологические разработки. Но в ближайшие годы мы можем обеспечивать себя полностью необходимым количеством угля за исключением некоторого количества угля коксующихся марок, которые мы вынуждены импортировать из-за рубежа».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling