Политика

Военные самолеты Израиля вторглись в воздушное пространство Ливана

7 октября 2012 13:00

Боевые самолеты ВВС ЦАХАЛа вторглись в воздушное пространство Ливана и совершили облет территории южных городов, включая Сидон. Полет сопровождался шумовыми эффектами, схожими со взрывами, которые вызывает преодоление звукового барьера., пишет израильское издание Курсор.

Ливанские СМИ, распространившие эту информацию, утверждают, что "истребители демонстративно шли на низкой высоте". В пресс-службе ЦАХАЛа эту информацию не комментируют.

Вместе с тем, как полагают эксперты, вторжение может быть связано с появившимися утром 7 октября сообщениями о том, что сбитый накануне на юге Израиля беспилотник был запущен с территории Ливана, вероятно, "Хизбаллой".

По мнению военных, расследующих обстоятельства инцидента, пока не известно, был ли БПЛА запущен непосредственно боевиками "Хизбаллы" или же представителями иранской разведки. "По сути дела, это одно и то же", - утверждают военные.

Напомним, что изначально пунктом отправления беспилотника военные считали сектора Газы. Однако первые же результаты расследования показали, что это неверно. Как сообщал "Курсор", после получения сигнала о проникновении вражеского беспилотника (около 10 часов утра, в субботу, 6 октября) по тревоге были подняты подразделения ПВО, ВВС и инженерных войск. По информации пресс-службы ЦАХАЛа, вся операция по уничтожению БПЛА заняла несколько минут. Вместе с тем в израильских СМИ указывается, что самолет находился в воздухе над территорией Израиля не менее получаса.

Об инциденте были проинформированы министр обороны Эхуд Барак и начальник генштаба Бени Ганц. Оба они позже дали высокую оценку действиям подразделений, задействованных в операции по уничтожению беспилотника. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling