Политика

Внутри Венгрии не утихает скандал с экстрадицией Сафарова в Азербайджан

9 октября 2012 07:26

Омбудсмен основных прав Венгрии Мате Сабо заявил, что министр юстиции Тибор Наврачич так и не ответил на его запрос, касающийся экстрадиции Рамиля Сафарова в Азербайджан в течение 15 дней, установленных законом.  Об этом сообщает армянское издание News.am.

В Министерстве омбудсмену ответили, что Тибор Наврачич уже ответил на письмо 19 сентября и попросил Сабо представить официальный запрос на доступ к секретным документам, сообщает издание со ссылкой на «Budapest Times».

В своем письме, адресованном Министерству, омбудсмен напомнил, что согласно венгерским законам, экстрадицию можно осуществить только в том случае, если вторая сторона гарантирует Венгрии, что осужденный проведет оставшееся время лишения свободы в тюрьме. 

Напомним, парламент Армении принял заявление, в котором объявил о приостановлении официальных контактов с Венгрией в связи с выдачей Будапештом Азербайджану Рамиля Сафарова.

19 февраля 2004 лейтенант армянской армии Гурген Маргарян, отправленный в Будапешт на курсы английского языка в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира", был во время сна зарублен топором азербайджанским офицером Р.Сафаровым - слушателем тех же курсов. 13 апреля 2006 суд первой инстанции Будапешта осудил Р.Сафарова к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. В феврале 2007 года Апелляционный суд оставил приговор без изменений. Однако 31 августа 2012 года Р.Сафаров вернулся в Азербайджан и был помилован Президентом страны Ильхамом Алиевым.

Президент Армении Серж Саргсян в связи с этим обвинил власти Венгрии в сговоре с Баку.

При этом, как заявляют официальные власти Азербайджана, при решении вопроса о передаче азербайджанского офицера Рамиля Сафарова как Венгрия, так и Азербайджан полностью соблюдали положения Европейской конвенции о передаче осужденных лиц



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling