Экономика

В Харьков прибывает экономическая миссия из Швейцарии

9 сентября 2008 13:34

Сегодня состоялась встреча губернатора Харьковской области Арсена Авакова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Швейцарской Конфедерации в Украине господином Георгом Цублером.

Это был первый приезд швейцарского посла в Харьков. В ходе встречи А.Аваков проинформировал гостя об основных экономических показателях региона. Так, по словам губернатора, рост промышленного производства на Харьковщине сегодня составляет более 110%, а показатели аграрного сектора области в этом году стали рекордными за все время экономических наблюдений.

Кроме того, Харьковская область по объемам реализации товаров и услуг который год занимает второе место по Украине, уступая лишь Киеву. Губернатор обратил внимание господина Цублера на тот факт, что наш регион является абсолютным лидером по уровню инноваций в производстве. Подтверждением успехов Харьковщины является 70 золотых медалей, которые область в этом году получила на Всеукраинской выставке «Барвиста Украина».

Арсен Аваков также отметил, что Харьков является студенческой столицей Украины. По его словам, из полуторамиллионного населения города, 300 тысяч составляют студенты ВУЗов разных степеней аккредитации.

Кроме того, губернатор подчеркнул, что «харьковские» отчисления в государственный бюджет занимают второе место среди всех регионов Украины. И это при том, отметил губернатор, что на территории области нет ни металлургических комбинатов, ни крупных добывающих предприятий. Это, по его словам, свидетельствует о прозрачной фискальной политике в регионе.

«Мы стараемся делать все, чтобы и отечественному и иностранному инвестору было у нас комфортно работать. И ключевая задача, которую я ставлю как глава облгосадминистрации, это не вмешательство в экономику, а создание комфортных условий для ведения бизнеса», - сказал А.Аваков.

Георг Цублер поблагодарил Арсена Авакова за предоставленную информацию, отметив, что еще раз убедился, что не зря приехал в Харьков. Как пояснил господин Посол, цель его визита - подготовка к приезду швейцарской экономической миссии в Украину. «Я специально настоял, чтобы наши бизнесмены посетили не только Киев, но и Харьковскую область, - сказал Г.Цублер. - Учитывая экономический потенциал вашего региона и динамику его развития, уверен, что наш выбор правильный».

По словам Георга Цублера делегацию швейцарских бизнесменов возглавит заместитель министра экономики Конфедерации. Что касается состава миссии, то она будет представлена представителями малых и средних предприятий Швейцарии. В первою очередь промышленных. Миссия запланирована на середину октября этого года.

Стороны также обсудили возможности сотрудничества в вопросах подготовки к Чемпионату Европы по футболу 2012 года. Как известно, ЕВРО-2008 принимали Австрия и Швейцария и поэтому опыт швейцарцев здесь оказался бы как нельзя кстати. Г.Цублер пообещал, что с удовольствием выступит посредником между швейцарской структурой, готовившей ЕВРО-2008, и представителями Харьковской области.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling