Политика

Томенко высказывается за одновременное проведение выборов президента и ВР

9 сентября 2008 14:58

Комментируя инициативу Президента относительно необходимости проведения досрочных парламентских выборов, заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко отметил, что эта идея противоречит настроениям большинства украинского общества.

"Об этом свидетельствуют результаты последних социологических исследований. Кроме того, в сегодняшних условиях такая позиция выглядит конфликтной, поскольку политики и политические силы, которые существенно опережают по популярности Президента и его партию, выступают против досрочных парламентских выборов", - цитирует Николая Томенко секретариат заместителя ВР.

"Общеизвестно, что сегодня в основе главного политического конфликта в стране является выстроенная командой Президента система дуализма и внутреннего противостояния в исполнительной власти. Поэтому если Президент не изменит характер своей деятельности, то не понятно, какие проблемы решат досрочные парламентские выборы", - считает вице-спикер парламента.

По его мнению, еще одна важная проблема связана с тем, что сегодня благодаря деятельности Секретариата Президента, президентский рейтинг Виктора Ющенко - самый низкий за всю историю независимости Украины. Так, по разным социологическим исследованиям, за него как за Президента готовые голосовать около 5% избирателей.

"С одной стороны, это характеризует "эффективность" деятельности команды Президента, а с другой получается, что общенациональная инициатива предлагается политиком, который в настоящее время занимает 3-5 место в президентском рейтинге популярности. Такое предложение было бы более мотивированным, если бы ее предлагал общенациональный лидер", - считает Николай Томенко.

В этой ситуации, по его мнению, Президент должен предлагать формат выхода из политического кризиса или путем политических переговоров, или применить опыт Леонида Кравчука, добровольно согласившись на одновременные досрочные выборы Верховной Рады и Президента Украины.

"Такие одновременные досрочные парламентские и президентские выборы могут быть полезными для Украины лишь при условии, если после выборов опять не возникнет вопрос конфликта власти. Это значит, что к выборам необходимо внести изменения в Конституцию и урегулировать законодательство, чтобы четко разделить полномочия Кабинета Министров и Президента, системы исполнительной власти, оптимизировать избирательную систему и обеспечить влиятельность местного самоуправления", - отметил Николай Томенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling