Политика

По версии КМИС, "УДАР" опережает "Батькивщину" уже на 3,7%

11 октября 2012 07:10

 Если бы выборы в Верховную Раду проходили в середине сентября нынешнего года, то, в соответствии с результатами опроса, в голосовании участвовали бы 69% избирателей Украины, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС), опубликованного у них на сайте.

При этом, согласно результатам исследования, больше всего сторонников имели бы следующие партии и объединения: Партия регионов - 23% опрошенных, партия "УДАР Виталия Кличко" - 15,9%, Всеукраинское объединение "Батькивщина" - 12,2%, Коммунистическая партия Украины - 8,1%, Всеукраинское объединение "Свобода" - 3,4%, партия "Украина – Вперед!" - 2,6% и Радикальная партия - 1,1% респондентов.

Все прочие партии собрали менее 1% голосов респондентов каждая. В частности, Социалистическая партия собрала лишь 0,9% голосов, "Наша Украина" – 0,8%, партия "Зеленые" – 0,5% и столько же – все остальные вместе взятые.

19,9% опрошенных заявили, что еще не определились за кого голосовать, и голосовать ли вообще, а 11,1% опрошенных заявили, что точно не намерены принимать участие в выборах.

КМИС также публикует рейтинг политсил среди тех опрошенных, кто намерен принимать участие в выборах и уже определился со своими симпатиями. Согласно нему, за Партию регионов отдали бы голоса ровно треть (33,3%) избирателей, готовых принимать участие в выборах, за "УДАР Виталия Кличко" - 23%, за ВО "Батькивщина" – 17,7%, за КПУ – 11,7% и за ВО "Свобода" – 5% опрошенных.

Остальные партии не преодолевают 5%-ный барьер, необходимый для прохождения в Верховную Раду по спискам: за партию "Украина – Вперед!" готовы отдать голоса 3,7% респондентов, готовых участвовать в выборах, за Радикальную партию - 1,6%, за СПУ – 1,3%, "Нашу Украину" – 1,2%, "Зеленых" – 0,7% и остальных вместе взятых – также 0,7%.

"В соответствии с другими результатами опроса, наибольшую обеспокоенность среди избирателей, как и раньше, вызывают вопросы улучшения экономики, создания новых рабочих мест и политической стабильности в стране", - говорится в пресс-релизе КМИС.

Опрос проводился 12-23 сентября нынешнего года. "Методом интервью было опрошено 2012 респондентов, которые проживают во всех областях Украины (включительно с городом Киевом) и в Крыму по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины в возрасте от 18 лет. Опросник и все результаты опроса принадлежат AlphaVu", - сообщает КМИС.

Как сообщалось, AlphaVu – это американская (г.Вашингтон) организация, которая занимается политическими исследованиями.

Согласно результатам опроса, проводившегося КМИС и AlphaVu с 1 по 18 сентября, за Партию регионов проголосовали бы 22% избирателей, "УДАР" - 14%, Объединенную оппозицию - 13%, Коммунистическую партию - 9%, за Всеукраинское объединение "Свобода" и "Украина – Вперед!" были готовы проголосовать 4% и 3% респондентов соответственно.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling