Экономика

ХАЗ сорвал ливийский заказ на самолеты Ан-74

10 сентября 2008 09:12

Харьковское государственное авиационное производственное предприятие не в состоянии выполнить заказ на поставку в Ливию самолетов Ан-74. Об этом в ходе пресс-конференции заявил президент Ассоциации предприятий авиационной промышленности «Укравиапром» Валерий Шмаров, сообщает УНИАН.
 
По его словам, экономическое положение ХГАПП сегодня таково, что предприятие просто не в состоянии выполнить этот заказ. «Это приведет к тому, что мы потеряем Ливию как заказчика нашей авиатехники», - сказал В.Шмаров и добавил: «Кроме того, срыв поставок самолетов крайне негативно отразится на возможности Украины принять в дальнейшем участие в модернизации ливийской военной техники советского производства».
 
К сведению: В октябре 2005 года Управление гражданской авиации Ливийской Арабской Народной Социалистической Джамахирии и Харьковское государственное авиационное производственное предприятие ратифицировали договор на поставку нового самолета Ан-74ТК-300 в VIP-компоновке.
 
Согласно договору, самолет должен был быть поставлен заказчику на протяжении трех месяцев от начала финансирования, которое ливийская сторона обязалась начать со второй половины ноября 2005 года.
 
Ранее ХГАПП получило от Ливии заказ на изготовление двух летающих госпиталей на базе Ан-74ТК-200С. Предусматривалось, что с началом эксплуатации машин Ан-74 будет заключен контракт на строительство в Ливии базы технического обслуживания украинских самолетов Ан-74 и Ан-140-100.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling