Новости

Очистка зерна от примесей: как это лучше сделать?

13 октября 2012 11:21
  На правах рекламы

Зерно – живой организм, в котором даже после уборки протекают характерные жизненные процессы. 

Очистка партий зерна и семян от различных примесей является важна для подготовки зерна к хранению. Удаление из зерновой массы сорняков, зеленых частей растений, пыли и других фрагментов еще во время уборки урожая позволяет своевременно снизить физиологическую активность сырья. Это особенно важно для хранения семенного материала. Если такая очистка зерна проводится позже, она еще позволяет получить качественное зерно посевных кондиций первого и второго класса, но уже не влияет положительно на состояние семенного материала в течение хранения и на улучшение полевой всхожести в дальнейшем.

Предварительная очистка зерна также предупреждает его порчу, особенно что касается процесса самонагревания. Первичная очистка зерна проводится после предварительной очистки и после подсушивания. Задача этой операции заключается в том, чтобы выделить по возможности как можно больше крупных, мелких и сверхмелких примесей с минимальными потерями основного зерна. К тому же, машины первичной очистки не только выделяют примеси, но и сортируют именно зерно на основную и фуражную фракции. 

Очистку зерна осуцешствляют при помощи сепараторов. Машина для очистки зерна работает по принципу разделения фракций в потоке воздухе. Существуют различные типы сепараторов. Например сепаратор БСХ, сепаратор БСХ, сепаратор БИС и другие. 

Сепаратор каждого вида выполняет свои функции. К примеру сепараторы БЛС предназначены для отделения от зерна пшеницы примесей, отличающихся от него шириной, толщиной и аэродинамическими свойствами. Сепаратор этого типа – мельничный, для окончательной очистки зерна устанавливается и эксплуатируется в зерноподготовительных отделениях мельниц. 

Сепараторы типа БИС предназначены для первичной очистки зерна пшеницы (и других культур) от примесей, отличающихся шириной, толщиной и аэродинамическими свойствами, с помощью решет и воздушного потока. Сепараторы для первичной очистки зерна эксплуатируются в зерноподготовительных отделениях и на элеваторах мукомольных заводов, в том числе, в составе комплектного оборудования для вновь строящихся мельниц.

Сепараторы типа БСХ относятся к ситовоздушным сепараторам, на ситах которых зерно очищается от примесей. Предназначены для первичной и вторичной очистки зерна. Сепараторы эксплуатируются в зерноочистительных отделениях мельниц и крупозаводов, а также на складах и элеваторах.

Вниманию фермеров! Сепараторы для очистки зерна БСХ всегда есть в наличии у компании АГРОМАШ на её складах в Нижнем Новгороде, Ульяновске и Краснодаре.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling