Политика

Балога увидел в парламенте новую «партию власти» и понял, что его кинули

10 сентября 2008 12:35

Общие голосования в Верховной Раде фракций БЮТ, Партии регионов и коммунистов, перечень принятых законопроектов, которые вмешиваются в сферу конституционных полномочий Президента, планы из изменения государственного строя – все это четкие свидетельства деятельности в парламенте новообразованной «партии власти». Такое мнение выразил сегодня Глава Секретариата Президента Виктор Балога, информирует пресс-служба Кабмина
 
Он считает, что впервые в новейшей украинской истории сложился политический альянс разновекторных сил, который базируется даже не на условной идеологии, а на прагматичной попытке быстро захватить побольше властных полномочий, не очень проникаясь последствиями этого для страны.
 
«Еще до недавнего времени конкуренция между нынешними участниками «партии власти» была настолько острой, что часто напоминала борьбу на взаимное уничтожение, причем на всех фронтах – от идеологического до информационного. Нынешний союз вчерашних непримиримых антагонистов является вычурным сочетанием популизма, большого капитала, древних ленинских лозунгов и безграничных властных аппетитов».
 
В.Балога отметил, что первые решения новой «партии власти» приняты явно в состоянии аффекта. Ведь в результате предательского заговора БЮТ с «регионалами» и коммунистами было аккумулировано конституционное большинство голосов, что вызывало конвейерное голосование. Вполне понятно, почему, в первую очередь, альянс коалиционной фракции с оппозицией взялся именно за коррекцию законодательства, которое устанавливает равновесие во власти, догадался руководитель президентской канцелярии.
 
Он обратил внимание, что в ближайшее время «партия власти» старательно будет избегать демонстрации глубоких внутренних противоречий. Это касается, в первую очередь, вопросов относительно русского языка как второго государственного, вступления Украины в НАТО, частной собственности на землю. «Фальшь в действиях «партии власти» чувствуется уже сейчас. Например, у нее есть все возможности и необходимое количество голосов для того, чтобы вынести на рассмотрение Верховной Рады вопрос об узаконивании государственного статуса русского языка. Однако новые союзники не спешат этого делать, поскольку этот шаг окончательно запутает электорат трех политических сил, ведь теперь избиратели БЮТ должны полюбить еще и программные лозунги ПР и коммунистов», - сказал В.Балога.
 
Из этого он сделал вывод, что слаженность в новом альянсе будет недолгой и сменится враждой. Так всегда происходит в ситуациях, когда объединение происходит исключительно по принципам корыстного расчета. Неминуемо проявятся конфликты на почве властных амбиций, в частности, при делении должностей и полномочий.
 
«Партия власти» разрушит себя изнутри, причем этот процесс будет ускоренным из-за того, что союз БЮТ с ПР и коммунистами не находит поддержки у избирателей всех трех политических сил. Ю.Тимошенко будет тяжело объяснить своим избирателям в Тернополе, что она делает в одной компании с московскими сателлитами. Так же будет выкручиваться П.Симоненко, чтобы оправдать свою внезапную дружбу с представителями новой буржуазии в наряде от «Луи Виттон». Да и В.Януковичу в разговорах с суровыми шахтерами родного Донбасса придется подыскать аргументы в интересах сотрудничества с политической силой, лидер которого обвиняла его лично в разворовывании страны со скоростью 60 долларов в секунду», – прогнозирует В.Балога.
 
Глава Секретариата убежден, что новая «партия власти» прекратит существование, как только здоровые, проукраинские силы в БЮТ откажутся от идеи создания коалиции с Партией регионов и коммунистами и вернутся к формату демократического большинства. В другом случае аномальный союз будет оставаться постоянным фактором нестабильности во власти, что автоматически будет создавать новые очаги напряженности в обществе. «Такая «партия власти» стране не нужна, поскольку не является ни партией, ни властью. Ее деятельность - это наихудший сценарий развития политической ситуации», – сказал В.Балога.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling