Общество

Скончался армянский патриарх Иерусалима

14 октября 2012 10:01

Бывший местоблюститель престола Католикоса всех армян, армянский патриарх Иерусалима Торгом Манукян скончался на 93-м году жизни. О дне выборов нового патриарха пока нет никакой информации, сообщают Вести

В последние годы, напоминает издание, армянский патриарх Иерусалима тяжело болел. Настолько, что в январе 2009 года на время его болезни патриаршим викарием был назначен архиепископ Нурхан Манукян.

Патриарх Иерусалима Торгом Манукян родился в1919 году в Ираке в семье беженцев. Родители назвали его Аветис. Отец Аветиса — Ваган Манукян - во время Первой мировой войны был призван в русскую армию. Но после ее отступления и развала во время революции 1917 года, он присоединился к беженцам из Западной Армении и через несколько лет добрался до Бакубы.

В 12 лет Аветис оказался в Иерусалиме, где он поступил в семинарию. А спустя еще 8 лет (юноше исполнилось 20), патриарх Месроп Ншанян рукоположил его в иеромонахи с именем Торгом. В 1946 году Тогром оказался в Нью-Йорке. А в 1962 году епархиальный совет избрал его главой епархии Западной Америки сроком на 4 года, в связи с чем иеромонах Тогром был срочно рукоположен во епископы. В 1966 году епископа Тогрома избрали главой епархии Восточной Америки.

В 1990 году, после смерти патриарха Егише Тертеряна, Манукян был избран патриархом Иерусалимским. 18 августа 1994 года, после смерти 130-го католикоса всех армян Вазгена I, Торгом Манукян был назначен местоблюстителем престола главы Армянской апостольской церкви.

А в 2002 году о патриархе Иерусалима узнал весь мир: в Великую субботу в Храме гроба Господня разразился большой скандал. По традиции, которой уже почти две тысячи лет, в этот день патриарх иерусалимский и предстоятель иерусалимской православной церкви Ириней вошли в кувуклию, чтобы помолиться о схождении благодатного огня.

И, когда чудо произошло, он вышел с горящими свечами, но был остановлен армянским патриархом Тогромом, принявшимся неожиданно выхватывать свечи из его рук. Патриарх Ириней не выпустил свечей из рук, а его окружение накинулось на представителя армянской церкви, который планировал лично раздавать верующим священный огонь. Началась драка, но с помощью подоспевшей полиции армянского патриарха Иерусалима выдворили из храма.

На сегодня армянский патриархат Иерусалима - третий престол в иерархии армянской церкви после Верховного патриарха, католикоса всех армян и католикосата Киликийского в Ливане. Его территория занимает один из четырех кварталов старого Иерусалима. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling