Политика

Турция закрыла свое небо для сирийских самолетов

14 октября 2012 17:22

Турция заявила о закрытии своего воздушного пространства для сирийских пассажирских лайнеров, сообщает в воскресенье РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс и министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу.

По словам главы турецкого МИД, Анкара пошла на закрытие своего неба для пассажирских самолетов Сирии из-за того, что Дамаск использует гражданские воздушные суда для перевозки оборудования военного назначения. Давутоглу отметил, что сирийская сторона уже уведомлена о принятом Турцией решении.

В субботу МИД Сирии объявил о закрытии воздушного пространства страны для турецких пассажирских самолетов. Это решение было принято после того, как ВВС Турции в среду вечером неделе принудительно посадили сирийский пассажирский самолет в аэропорту Анкары, заподозрив, что на его борту находится военный груз. Этот самолет следовал в Дамаск из Москвы. Как выяснилось при досмотре самолета, на нем, действительно, пытались доставить в Сирию из России оборудование, которое можно использовать в военных целях. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling