Экономика

В Беларуси нашли нефть

16 октября 2012 11:28

 В Гомельской области Белоруссии выявлен новый нефтеперспективный блок в районе находящегося в разработке Березинского месторождения нефти. Об этом накануне сообщило Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии.

«Геологоразведочным республиканским унитарным предприятием „Белгеология“ получен приток нефти дебитом до 35 м3/сутки в скважине Ново-Березинская 46. Нефть легкая, подвижная с высоким газовым фактором», — говорится в официальном сообщении.

«Скважина расположена в Жлобинском районе Гомельской области, в 1 км к юго-востоку от Березинского месторождения нефти, и заложена для поисков нефти в межсолевых отложениях».

В белорусском министерстве отмечают, что находка позволит выполнить плановые задания на 2012 год по приросту промышленных запасов нефти в объеме 400 тысяч тонн, которые предусмотрены Программой освоения месторождений полезных ископаемых и развития минерально-сырьевой Белоруссии на 2011–2015 годы и на период до 2020 года, и будет способствовать поддержанию достигнутого уровня добычи нефти в Белоруссии.

Ранее, 11 октября, академик, главный научный сотрудник Института природопользования Национальной академии наук Белоруссии Иван Лиштван заявил, что нефть из горючих сланцев и бурый уголь могут добываться в Белоруссии, что позволит сэкономить миллионы долларов. По его прогнозу, в белорусских недрах находится 8,8 миллиарда тонн горючих сланцев, пригодных для извлечения нефти.

В тот же день анонимный белорусский чиновник заявил журналистам, что российская корпорация «Газпром» «может не волноваться за поставки газа в Белоруссию».

Заявления о наличии у Белоруссии альтернативы российским углеводородам совпало с сокращением поставок нефти из России, которое, по мнению экспертов, стало ответом на неисполнение белорусской стороной обязательств по поставкам нефтепродуктов на российский рынок и кратному росту белорусского экспорта за пределы Таможенного союза растворителей, разбавителей и смазок, выработанных из российского прямогонного бензина.

Ридус


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling