Политика

Яценюк считает, что у двухпартийной системы перспектив в Украине нет

10 сентября 2008 17:59

Арсений Яценюк высказался против законодательного закрепления так называемого «запретительного барьера» в десять процентов, поскольку это «не даст возможность ни новым политическим партиям, ни даже действующим политическим силам пройти такой барьер». Об этом глава Верховной Рады Украины заявил на пресс-конференции в Винницкой области, сообщает парламентская пресс-служба.

«Это вообще не европейский принцип, и если речь может идти об изменении избирательного барьера, то это не более чем пять процентов. Это европейские стандарты», - отметил он.

По убеждению А.Яценюка, выборы необходимо проводить по открытым партийным списками, предоставив «возможность украинцу знать, за кого он голосует».

Председатель Верховной Рады Украины также заявил, что «изменения избирательного законодательства являются одной из частей общего изменения системы государственного строя и государственного управления в Украине».

«Думаю, что когда дойдет до рассмотрения этих законопроектов в парламенте, то очень много чего украинские парламентарии услышат не только от политической элиты и от политиков, а от самого общества, которое не примет такую систему. В Украине сейчас двухпартийная система не приживется», - отметил А.Яценюк.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling