Криминал

У берегов Нигерии пираты похитили шестерых российских моряков

18 октября 2012 08:12

В районе нефтеносной дельты реки Нигер на юге Нигерии похищены шестеро российских моряков и один гражданин Эстонии. Как сообщает NEWSru.com со ссылкой на Reuters, боевики напали на судно Bourbon Liberty 249 французской компании , которая поставляет оборудование для нефтяной промышленности. Представитель судоходной компании отметил, что другие девять членов экипажа сумели скрыться и достичь нигерийского порта Он. 

Впоследствии эту информацию подтвердил МИД РФ. "В понедельник, 15 октября в территориальных водах Нигерии около 11:30 по местному времени в районе города Брасс было совершено пиратское нападение на буксир, - сообщили в дипведомстве России. - Судно занималось обслуживанием морских платформ по добыче углеводородов на шельфе у южного побережья Нигерии".

Пираты, захватившие в заложники, очевидно, в целях получения выкупа, руководящий состав экипажа - 6 россиян и одного эстонца, скрылись на нигерийской территории.

По информации, полученной посольством России в Нигерии от представителей судовладельца, при нападении никто из членов экипажа не пострадал.

"МИД РФ и посольством России в Нигерии в тесном контакте с судовладельцем и нигерийскими властями предпринимаются все необходимые меры по скорейшему освобождению похищенных моряков с обеспечением их полной безопасности", - заверили в министерстве.

Как передает "Интерфакс", судовладелец - компания Bourbon - сформировала команду специалистов для освобождения похищенных моряков ее буксира.

Представитель армии Нигерии Ониема Нвачукву сообщил, что командный составл отправил на поиски передовые отряды нигерийских военных.

ИТАР-ТАСС отмечает, что в этом нестабильном районе уже шесть лет действует повстанческая группировка Движение за освобождение дельты реки Нигер (ДОДН). Группировка заявляет, что отстаивает интересы населения нефтедобывающих районов страны, добиваясь перераспределения в его пользу доходов от продажи нефти.

Повстанцы похищают сотрудников нефтяных компаний и совершают диверсии на нефтяных промыслах. В результате этой деятельности в последнее время добыча нефти в дельте Нигера заметно сокращается. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling