Новости

Известного турецкого пианиста судят за оскорбление ислама (+видео)

19 октября 2012 07:59

Известный турецкий пианист Фазиль Сай, выступавший с Берлинским и Нью-йоркским симфоническими оркестрами, пошел под суд в связи с обвинениями в оскорблении мусульман и их религии, которое он якобы нанес им записью в Twitter.

Как сообщает в четверг NEWSru Israel со ссылкой на агентство Reuters и зарубежные СМИ, негодование единоверцев вызвала невинная шутка, которую позволил себе музыкант, отметив в своем блоге, что призыв на молитву длится всего 22 секунды.

"К чему такая спешка? Вас ждет любовница или, может быть, ракия стынет на столе?" - цитирует пресса запись в сетевом дневнике Сая, отмечая, что ислам запрещает верующим употреблять алкогольные напитки.

 18 октября в суде Стамбула начались слушания по данному делу, в ходе которых прокуратура предъявит подозреваемому обвинения в разжигании религиозной ненависти и оскорблении исламской морали. Максимальное наказание, предусмотренное законодательством страны за подобные преступления, - лишение свободы сроком на 18 месяцев. 

Отмечается, что Сай, известный также своей резкой критикой в адрес нынешнего правительства Турции, отвергает предъявленные ему обвинения. 

Напомним, что Фазиль Сай является композитором с мировым именем. Многие произведения Фазиля Сая соединяют академическую традицию с элементами джаза и турецкой народной музыки: так, в частности, на тему «Турецкого рондо» Моцарта Сай написал вариацию в джазовом духе.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling