Политика

Выдача Развозжаева станет козырем Януковича на переговорах с Путиным, - Удальцов

22 октября 2012 08:22

 Активиста "Левого фронта" Леонида Развозжаева спецрейсом доставили в Москву из Киева вчера вечером. Как заявил "Коммерсанту" источник в российских правоохранительных органах, Развозжаев официально задержан, и сегодня Басманный суд должен избрать ему меру пресечения.

Развозжаев стал одним из фигурантов уголовного дела о подготовке массовых беспорядков в России, возбужденного после показа фильма НТВ "Анатомия протеста-2". В сюжете утверждалось, что лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов вместе с Развозжаевым, активистом Российского социалистического движения Константином Лебедевым и еще несколькими соратниками собираются устроить государственный переворот на деньги грузинских политиков и российских бизнесменов, проживающих за рубежом. Единственным, кому удалось уехать из России на Украину до начала обысков и задержаний, стал Развозжаев. На минувшей неделе Константин Лебедев был арестован, а с Сергея Удальцова следователи взяли подписку о невыезде.

По словам соратников активиста "Левого фронта", его задержали сразу после того, как он попросил политического убежища на Украине. Впрочем, сделать это Развозжаев так и не успел. Как рассказали в киевском офисе управления верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ) ООН, Развозжаев только посетил консультацию в неправительственной организации HIAS на улице Дашавской, 22. "Юристы HIAS обычно анализируют прошения соискателей убежища и передают их в УВКБ, но в данном случае консультация не была закончена",— пояснили в пресс-службе организации. По словам очевидцев, когда Развозжаев выходил из офиса HIAS в пятницу вечером, группа крепких мужчин в штатском набросилась на него и принялась заталкивать в автомобиль. Охранник офиса даже попытался отбить Развозжаева, но его оттолкнули, а оппозиционера усадили в машину и увезли в неизвестном направлении.

В ГУВД Киева сообщили, что не знают, кто проводил задержание российского гражданина. Как утверждают местные правозащитники, задержание проводили сотрудники Службы безопасности Украины. При этом Развозжаев находился в стране легально, так как был объявлен российскими правоохранительными органами только в федеральный, а не международный розыск, пояснил координатор украинского общественного объединения "Боротьба" Сергей Кричук. "Мы пригласили Леонида (Развозжаева) приехать на Украину для получения политических консультаций абсолютно легально, еще до того как его объявили в федеральный розыск. Здесь за ним велось наружное наблюдение",— сказал Кричук.

По словам адвоката Развозжаева Виолетты Волковой, ее о доставке подзащитного в Москву никто вчера не уведомил. "Такая поспешность нарушает вообще все мыслимые правовые нормы, в том числе и международные",— заявила она. Согласно договору о правовой помощи между Россией и Украиной, правоохранительные органы России должны направить запрос в Генпрокуратуру Украины о выдаче подозреваемого. После того как прокуроры ознакомятся с документами, согласно украинскому законодательству, дело должно быть передано в суд для принятия решения об экстрадиции. По словам Волковой, с пятницы украинские правозащитники "искали Развозжаева по всем киевским судам", но ни в одном из них его дело не слушалось. "Выходит, его просто незаконно вывезли из Киева",— сказала она.

Более того, заявила Волкова, "сотрудники спецслужб нарушили и международные правовые нормы", не дав Развозжаеву подать ходатайство на получение статуса беженца. "Это международный скандал, надо обратить на это внимание Европы",— заявила она. По мнению лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова, такая поспешность с выдачей его соратника российской стороне связана с намеченными на сегодня переговорами президента РФ Владимира Путина и его украинского коллеги Виктора Януковича. В ходе встречи они планируют обсудить вопрос цены поставок газа на Украину. По мнению Удальцова, выдача оппозиционера может стать для Януковича дополнительным козырем в переговорах.

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, обратившийся в правоохранительные органы с требованием расследовать материалы "Анатомии протеста-2", сообщил, что не в курсе того, каким образом Развозжаев попал на территорию России. "Если его сюда доставили украинские спецслужбы, то хочу выразить им благодарность за понимание необходимости борьбы с бандитизмом",— сказал Железняк.

Между тем, по данным издания, следователи сейчас разыскивают еще одного активиста "Левого фронта" и возможного фигуранта дела о массовых беспорядках — Константина Косякина. Источники в оппозиционных кругах сообщали, что он планировал покинуть Россию до того, как им заинтересовались следователи, и, по неофициальным данным, уже объявлен в розыск. Сам Косякин заявил, что "ничего не слышал" о претензиях правоохранительных органов и находится в московской больнице.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling