Политика

Дело о выкраденном в Киеве Развозжаеве получило новое развитие

22 октября 2012 14:10

Фигурант дела о подготовке к организации массовых беспорядков в России Леонид Развозжаев написал явку с повинной на 10 листах, заявили в Следственном комитете РФ. Следователи подчеркнули, что подозреваемый сам обратился к ним 21 октября.

Ранее оппозиционеры заявляли, что Развозжаев был задержан 19 октября в Киеве людьми в штатском и доставлен в Москву спецрейсом. В интернете доступна видеозапись Life News, на которой Развозжаев кричит журналистам, что его пытали двое суток. В Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев на Украине подтвердили, что активист обращался за правовой помощью, но исчез во время перерыва.

В Следственном комитете РФ подтвердили арест Леонида Развозжаева. Однако когда именно была избрана мера пресечения, в сообщении не указано. По словам его адвоката Виолетты Волковой, ее на заседание не пригласили.

Следователи уверяют, что Развозжаев подтвердил все их подозрения. Как говорится в заявлении российского ведомства, активист рассказал, что ездил в Минск на встречу с грузинским политиком Гиви Таргамадзе вместе с Сергеем Удальцовым и Константином Лебедевым (которые также проходят подозреваемыми по уголовному делу). Удальцов и Лебедев не отрицали поездку в Минск, но заявляли, что не знакомы с Таргамадзе.

Однако, как уверяют следователи, Леонид Развозжаев в явке с повинной заявил, что вышеуказанные лица причастны "к массовым беспорядкам, произошедшим 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве". "Как следует из явки с повинной, сделанной Развозжаевым, финансирование этих беспорядков осуществлялось со стороны Гиви Таргамадзе", - говорится в сообщении СК РФ.

"Я верю фактам: Развозжаев своей рукой написал признание на 10 страницах рукописного текста, в котором подробно изложил обстоятельства приготовления массовых беспорядков на территории Российской Федерации", - сказал в беседе с Life News представитель СК РФ Владимир Маркин.

Сергей Удальцов заявил, что сведения о финансировании майского "марша миллионов" из грузинских источников ложны. В интервью агентству "Интерфакс" лидер "Левого фронта" заявил, что соответствующие утверждения Следственного комитета либо представляют собой дезинформацию, либо основаны на вынужденном самооговоре его соратника Леонида Развозжаева.
"Со всей ответственностью могу заявить, что эта информация не соответствует реальности. Никакого финансирования ни 6 мая, ни других акций со стороны какого-либо Таргамадзе не было", - заявил в ответ на это Удальцов. Он предположил, что Развозжаев мог дать признательные показания под пытками. Ранее в интернете была опубликована видеозапись Lifenews, на которой слышно, как Развозжаев говорит журналистам, что его после задержания пытали двое суток.

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков также полагает, что Развозжаев давал показания под пытками. Со ссылкой на своего коллегу Илью Пономарева, помощником которого является Развозжаев, парламентарий заявил, что "там пытали так, что можно выбить любые показания". Той же версии произошедшего придерживается и лидер РПР-ПАРНАС Борис Немцов. В свою очередь адвокат Развозжаева Виолетта Волкова объявила, что показания ее подзащитного, данные под пытками, не могут считаться достоверными.

Уголовное дело о подготовке массовых беспорядков в России было возбуждено после показа на НТВ фильма "Анатомия протеста-2". В нем была представлена скрытая видеосъемка встречи российских оппозиционеров с грузинскими политиками, на которой якобы шла речь о финансировании их деятельности. Российские следователи пришли к выводу, что запись настоящая, а встреча, по их данным, состоялась в Минске в июне 2012 года.

В мае 2012 года на Болотной площади произошли столкновения оппозиционеров с сотрудниками полиции. По так называемому "болотному делу" проходят 18 человек, большинство из которых арестованы.

Откуда у Развозжаева есть информация о том, что "беспорядки на Болотной площади" финансировал Гиви Таргамадзе, неизвестно.

По материалам Лента.ру


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling