Новости

Системы видеонаблюдения: не роскошь, а средство защиты

23 октября 2012 20:35
  На правах рекламы

С появлением видеокамер и частной собственности люди пришли к выводу: установка системы видеонаблюдения на охраняемом объекте с легкостью заменяет целый отряд охранников. Ведь она не спит, не ест, никуда не отлучается, на работу не опаздывает.
 
Начиналось все с предприятий и богатых домовладений. Однако шаг за шагом, и вот – системы безопасности доступны практически всем, кто в них нуждается.
 
Прежде всего, стоит сказать, что охранная система будет лишь в том случае надежно защищать вас и ваше имущество, если ее спроектируют и установят специалисты компании с хорошей репутацией. Можно, конечно, заказать подешевке видеонаблюдение дяде Васе с ближайшего радиорынка,  но тогда не удивляйтесь, если однажды вы обнаружите пустую квартиру.
 
Перед тем, как выбирать систему видеонаблюдения, нужно определиться с тем, для чего на вам нужна, какие задачи должна выполнять. Глобально, по назначению, охранные системы делятся на три группы:
1. слежения за периметром;
2. слежения за объектом;
3. наблюдения за людьми.
  
Видеосистемы слежения за периметром чаще всего используют, чтобы видеть подходы к охраняемому объекту или территории. Очень полезны на парковках, так как надежно фиксируют все нештатные ситуации, будь то случайный или намеренный удар. Кроме того, может предупредить преступление: вы заметите появление подозрительных субъектов около дома или предприятия.
 
Видеосистемы слежения за объектом, как следует из названия, используют для контроля над конкретным объектом, возможно представляющего потенциальную опасность, возгорания например.
 
Системы видеонаблюдения за людьми используются очень широко и повсеместно. Работодатель может контролировать своих сотрудников, насколько эффективно они используют рабочее время и не злоупотребляют ли служебным положением. Владельцы магазинов могут проследить за покупателями, дабы упредить кражи. Собственники предприятий могут проследить за разнообразными проверяющими, чтобы не подбросили случайно чего-то, или, наоборот, - не прихватили с собой. Хозяева квартиры или дома могут поставить видеодомофон и видеть, кто пожаловал. Видеокамеры на дорогах позволяют видеть поведение водителей и пешеходов.
 
Прежде чем отправиться в магазин видеонаблюдения, вы должны знать, что по устройству системы условно делятся на проводные и IP. В первом случае предполагается наличие какого-то видеорегистратора, компьютера и обрабатывающей техники. IP-системы передают информацию напрямую в интернет (так работают веб-камеры). И любой человек, имеющий доступ в интернет и знающий нужные данные, может наблюдать, что творится на том или ином участке.
 
Выбирая модели видеокамер, лучше довериться профессионалам, поскольку здесь есть масса нюансов. К примеру, если вам нужно охранять периметр какого-нибудь цеха, то вряд ли вам нужны дорогие камеры с цветным изображением – это серьезно и неоправданно увеличит стоимость охранной системы. Этому есть несколько причин – такие камеры дадут качественную картинку только при ярком свете, а для обработки снятого видео понадобится более дорогое оборудование. Поэтому в таких случаях более эффективна черно-белая камера.
 
Вообще не стоит рассматривать видео как просто картинку. Это, прежде всего, информация. Порой очень ценная. И поэтому никакая сигнализация не заменит видеонаблюдения. Перефразировав известную фразу, можно сказать, что системы видеонаблюдения – это не роскошь, а надежное средство защиты.
 
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling