Политика

От Киева требуют расследовать факты исчезновения людей

25 октября 2012 12:04

 Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Украины провести расследование инцидента с российским оппозиционером Леонидом Развозжаевым, который сообщил, что его похитили в Киеве, пытали и тайно доставили в Москву.

В заявлении Human Rights Watch, распространенном в четверг, говорится, что правозащитники всерьез обеспокоены тем, что Л.Развозжаев, который начал процедуру оформления убежища на Украине, исчез и, в нарушение международного и национального законодательства, был возвращен в Россию.

В заявлении отмечается, что в России Л.Развозжаеву может угрожать "жестокое обращение".

"Необходимо серьезное расследование, чтобы определить, были ли украинские чиновники вовлечены, и привлечь к ответственности любого, кто играл роль", - заявил директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон.

По его словам, глубоко шокирует, что человек, который обращается с просьбой об убежище, исчезает, а потом оказывается в стране, из которой бежал.

В Human Rights Watch отметили, что офис УВКБ ООН в Киеве подтвердил, что 18 октября Л.Развозжаев обратился за международной защитой. УВКБ ООН направило его в киевский офис партнерской организации, HIAS, чтобы он зарегистрировался как человек, который ищет убежище.

"Во время беседы с юристом HIAS Развозжаев воспользовался перерывом, чтобы выйти перекусить, оставив личные вещи в офисе. Он не вернулся. Сотрудники HIAS сообщили офису УВКБ ООН, что слышали странный шум, в том числе, приглушенные крики с обычно тихой боковой улицы, но ничего не видели", - говорится в сообщили в Human Rights Watch.

Правозащитники заявили, что сотрудники HIAS проинформировали киевскую полицию об исчезновении Л.Развозжаева.

"УВКБ сообщило Human Rights Watch, что направило официальные запросы в офис украинского уполномоченного по правам человека и государственную пограничную службу, но ответа не получило", - говорится в сообщении.

Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов накануне обратился к генпрокурору Юрию Чайке и главе СКР Александру Бастрыкину в связи с делом Л.Развозжаева.

"Я направил письма генеральному прокурору и председателю Следственного комитета России с просьбой взять под личный контроль ситуацию с Л.Развозжаевым - эту весьма странную историю его похищения и последующей явки с повинной", - сказал М.Федотов "Интерфаксу".

По словам М.Федотова, он попросил А.Бастрыкина организовать встречу членов СПЧ с Л.Развозжаевым, чтобы затем обсудить ее итоги за "круглым столом" вместе с представителями СКР и Генпрокуратуры.

Во вторник члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы заявили, что, несмотря на препятствия, им удалось встретиться с Л.Развозжаевым, находящимся в московском СИЗО. По их словам, он подтвердил информацию о том, что его выкрали в Украине.

"Мы добивались встречи с Л.Развозжаевым с 13:30 вторника. В 18:30 нам удалось добиться встречи. Мы ждали пять часов. Нам говорили, что якобы с ним проводятся следственные действия, а на самом деле он был свободен. Было чье-то указание препятствовать нам", - заявил "Интерфаксу" глава ОНК Москвы, член Московской Хельсинской группы Валерий Борщев.

"Насколько мы поняли со слов Л.Развозжаева, пытки были, но его не избивали, а были страшные психологические пытки, и он был вынужден дать ложные показания", - сказал правозащитник.

По словам В.Борщева, Л.Развозжаев заявил правозащитникам, что отказывается от своих показаний и требует адвоката.

Помощнику депутата Госдумы Ильи Пономарева Л.Развозжаеву предъявлено обвинение по делу о приготовлении к организации массовых беспорядков, сообщил "Интерфаксу" во вторник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Л.Развозжаеву предъявлено обвинение по ст.ст. 30 и 212 УК РФ ("приготовление к организации массовых беспорядков")", - сказал В.Маркин.

По ходатайству ГСУ СК РФ в рамках уголовного дела, возбужденного по результатам проверки фактов, изложенных в фильме "Анатомия протеста - 2", в отношении Л.Развозжаева судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 18 октября он был объявлен в федеральный розыск.

По словам В.Маркина, "21 октября Л.Развозжаев сам обратился в Главное следственное управление СК РФ и сообщил о своем желании заявить явку с повинной".

"В ней он (Л.Развозжаев) подробно сообщил об обстоятельствах приготовления им, координатором "Левого фронта" Сергеем Удальцовым и иными лицами организации массовых беспорядков на территории РФ, а также о причастности указанных лиц к массовым беспорядкам, произошедшим 6 мая на Болотной площади", - сказал В.Маркин.

В среду он сказал, что Л.Развозжаев официально не обращался в СК с заявлениями о применении к нему пыток.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling