Политика

The Independent: Звезда футбола Шевченко уводит голоса у оппозиции

26 октября 2012 18:06

 Политический дебют звезды футбола Андрея Шевченко поддерживает претензии президента Януковича на сохранение контроля над парламентскими выборами, которые, по утверждению Украины, должны улучшить натянутые отношения с ЕС. Между тем украинская предвыборная тактика рискует вызвать гнев ЕС, пишет The Independent.

Шевченко будет участвовать в выборах в это воскресенье от партии "Украина, вперед!". Это нанесет урон оппозиции, лидер которой Юлия Тимошенко находится в тюрьме, и увеличит шансы "Партии регионов", утверждают авторы статьи.

Глава партии "Украина, вперед!" Наталия Королевская, создательница сельскохозяйственного и строительного холдинга в Восточной Украине, вышла из партии Тимошенко в декабре прошлого года. В предвыборной программе Королевской на ее сайте утверждается, что целью партии является замена политических лидеров и внедрение новой экономической модели, сообщает The Independent.

Авторы статьи отмечают, что Королевская пригласила Шевченко сотрудничать после того, как он забил решающие голы на чемпионате Европы 2012 года.

Парламентские выборы ознаменуют половину президентского срока Януковича. С момента его инаугурации Украина опустилась со 134-го на 152-е место в индексе восприятия коррупции Transparency International, сообщает издание.

Возвращение к мажоритарной избирательной системе увеличило шансы на победу партии Януковича, приводит издание мнение заместителя директора Центра экономических и политических исследований имени Разумкова Валерия Чалого.

Наблюдатели из Европейской сети организаций по наблюдению за выборами отмечали административное и налоговое давление, подкуп избирателей и ряд других нарушений накануне выборов, пишет The Independent.

"Я думал, что знаю все предвыборные трюки, но Украина меня удивила", - прокомментировал политическую ситуацию в стране депутат Европарламента и наблюдатель Марек Сивец.

Опросы предсказывают, что партия Януковича сохранит парламентское большинство. "Партия регионов" пользуется поддержкой 23,3% населения в сравнении с 16% партии Виталия Кличко, 15,1% "Родины" Юлии Тимошенко и 10,1% коммунистов, приводят авторы статьи данные Фонда демократической инициативы.

Власти Украины пригласили 4 тыс. международных наблюдателей и установили камеры на избирательных участках для предотвращения нарушений. При этом только 8,8% украинцев считают, что выборы будут честными, по данным того же фонда, отмечает издание.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling