Криминал

Венеция готовится к серьезному наводнению

30 октября 2012 18:48

 В Венеции объявлено чрезвычайное предупреждение в связи с опасностью значительного повышения уровня моря. По прогнозам местных синоптиков, "высокая вода" достигнет уровня 140 см к среде, пишет ИТАР-ТАСС.

"Мы разрабатываем модели, отталкиваясь от показателя в 140 см или даже несколько выше в "нулевой точке". Это означает, что подтопленными окажутся до 60 проц территории города, а в самом низком месте Венеции - на центральной Площади Святого Марка вода поднимется на 60 см. Несмотря на то, что такая интенсивность феномена "высокой воды" повторяется примерно раз в четыре года, нынешняя ситуация - исключительная", - сказал директор Центра прогнозов и наблюдения за морскими приливами Паоло Канестрелли.
Он пояснил механизм образования "высокой воды", указав, что традиционный для Венеции феномен в последние годы усугубляется из-за других климатических факторов.

"Приливы зависят от лунных фаз и других астрономических явлений, но они не приводят к таким экстремальным показателям. Нынешнее повышение уровня моря характеризуется комплексом метеорологических условий, в частности, ветрами, атмосферным давлением. Если в ближайшие часы погода не изменится, то уровень "высокой воды" может достичь показателя 150 см", - сказал Канестрелли.

Мэрия Венеции уже объявила об активизации чрезвычайного плана служб гражданской защиты, главным образом, чтобы помочь наиболее уязвимым слоям населения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling