Общество

В Украине предлагают упростить порядок допуска военнослужащих других государств на территорию страны

1 ноября 2012 18:31

 Правительство Украины предлагает упростить порядок допуска подразделений Вооруженных сил других государств с целью проведения совместных учений.

По информации Интерфакс-Украина, соответствующие изменения в законодательство были одобрены на заседании Кабинета министров в среду.

"Предлагается внести изменения в статью 8 указанного Закона, а именно - дополнить частью четвертой, которой предусмотреть возможность подачи предложения относительно допуска в Украину подразделений вооруженных сил других государств для участия в многонациональных учениях вместе с проектом плана учений", - сказано в сообщении.

Согласно информации, внесение таких изменений позволит существенно сократить время подготовки соответствующей нормативно-правовой базы и принятие решения о допуске иностранных подразделений, что в свою очередь даст возможность планировать и проводить многонациональные учения, начиная с первого квартала каждого года.

В оборонном ведомстве уточняют, что изменения разработаны Минобороны во исполнение соответствующего поручения президента Украины с целью совершенствования порядка допуска подразделений ВС других государств на территорию Украины для участия в совместных военных учениях.

В министерстве напоминают, что определенный действующим законодательством Украины порядок допуска иностранных подразделений с целью обеспечения участия в многонациональных учениях предусматривает два этапа. Сначала подается план проведения многонациональных учений с участием подразделений ВСУ на год, а после этого вносятся предложения о допуске подразделений ВС других государств на территорию Украины для участия в многонациональных учениях.

Новые предложения предусматривают возможность подачи предложений о допуске иностранных военнослужащих для участия в многонациональных учениях вместе с проектом плана учений.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling