Политика

Россия отреагирует на призыв крымских татар защитить их от украинских националистов

15 сентября 2008 14:33

Россия обязательно отреагирует на обращение крымскотатарской организации «Мили Фирка» с просьбой к президенту РФ защитить от геноцида со стороны украинского руководства, но сдержано, поскольку в Москве считают, что это заявление не отражает позиции всех крымских татар. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин, комментируя обращение организации «Милли Фирка», сообщает РИА «Новый регион».

«Безусловно, Россия не может напрямую вмешиваться во внутренние вопросы на Украине, но РФ внимательно наблюдает за происходящим в Крыму, так как заинтересована в благополучии Крыма – крупнейшего региона за пределами РФ, где живут русские», – подчеркнул российский парламентарий.

При этом он отметил, что более конкретный ответ на эту просьбу, безусловно, будет дан официально.

«Генеральный консул РФ в Крыму, безусловно, получит поручение, чтобы прояснить ситуацию с обращением крымских татар. Однако я не думаю, что сегодняшние события в Крыму можно трактовать, как геноцид этнических народов. Геноцид – это самая крайняя форма национальных гонений. Если подходить к понятию «геноцид» неконъюнктурно, а с пониманием его точного смысла, то, что происходит в Крыму, к нему никак отнести нельзя», – сказал Константин Затулин.

Тем временем непосредственно в Крыму обращение организации «Милли Фирка» пока не находит большой поддержки. Более того, на полуострове называют это заявление «политическим недоразумением».

Как писал ранее крымский еженедельник «События», крымскотатарская общественная организация «Милли Фирка» обнародовала обращение к руководству РФ с призывом «защитить коренной и другие малочисленные этносы Крыма от непрекращающегося геноцида со стороны националистически настроенных официальных властей Украины».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling