Харьков

В Лондоне уйдут с молотка шедевры украинского искусства (+фото)

2 ноября 2012 20:05

 25 и 28 ноября 2012 года в Лондоне пройдут осенние торги от аукционного дома MacDougall’s, на которые будут выставлены шедевры русского и украинского искусства.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе аукционного дома, одним из главных лотов станет полотно уроженца Харьковской губернии Генриха Семирадского "Христос среди детей", которое оценивается в $640-960 тысяч. Картина стала завершением "евангельского цикла" в творчестве Семирадского, одного из крупнейших представителей позднего академизма в Европе.



Также на аукционе будет представлена работа украинского живописца рубежа ХIX-XX веков Сергея Васильковского с эстимейтом $96-145 тысяч. Васильковский был одним из первых художников, кто обратился к сюжетам украинской истории и создал серию работ на исторические и этнографические темы. Художник также прославился своими пейзажами, прекрасным образцом которых служит предложенная на торги сцена охоты.



Выдающийся маринист Иван Айвазовский представлен сразу двумя шедеврами. "Вид Венеции. Сан-Джорджо Маджоре" (оценивается в $1,53-3,2 млн.) был написан в начале 1850-х годов, уже после возвращения художника на родину в Крым. Айвазовский впервые посетил Венецию, отправившись в поездку по Италии во второй половине 1840-х годов, где он создал целый цикл венецианских полотен.



Вторая предлагаемая на торги работа Айвазовского - "Лунная ночь в Крыму" (1859 г.) является одним из лучших вариантов любимого сюжета художника. Запечатленная в "Лунной ночи" панорама Ялты на протяжении многих лет привлекала его внимание, и потому в его наследии немало полотен, написанных почти с того же ракурса. "Лунная ночь в Крыму" оценивается в $640-960 тысяч.



Помимо искусства XIX века, на торгах также представлены уникальные произведения выдающихся художников русского и украинского авангарда начала XX века: Давида Бурлюка (редкая ранняя работа "Тропинка среди деревьев", оценивается в $400-480 тысяч).



Торги также включают шесть графических работ другого представителя украинского авангарда - Александра Богомазова, датированных серединой 1910-x годов. Они оцениваются от $11 тыс. каждая.




Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling