Политика

На следующей неделе начнутся испытания нового "Калашникова"

3 ноября 2012 11:39

На следующей неделе начнутся испытания новейшего российского автомата АК-12, который в перспективе должен заменить в армии различные модификации "Калашникова".



Подмосковное оборонное предприятие ЦНИИ "Точмаш" планирует на следующей неделе начать испытания новейшего автомата АК-12, сообщил журналистам в субботу гендиректор предприятия Дмитрий Семизоров. Накануне НПО "Ижмаш", которое занимается производством АК-12, рапортовало об отправке первого опытного образца на "Точмаш".

"Сейчас идет вопрос согласования методик его испытаний, и со следующей недели начнутся испытания (автомата)", - сказал представитель "Точмаша", уточнив, что опытный образец АК-12 уже поступил на предприятие в пятницу.

Ранее Семизоров заявил, что предварительные испытания автомата займут не больше месяца. Государственные испытания АК-12, по словам главного конструктора НПО "Ижмаш" Владимира Злобина, должны начаться в следующем году и завершиться в июне-июле 2013 года, передает РИА "Новости".

По словам Злобина, АК-12 уже вызвал огромный интерес у всех силовых структур, на базе автомата будет создана большая линейка боевых образцов. В их числе пистолеты, пулеметы, штурмовые винтовки и ручные пулеметы как общевойскового, так и специального назначения. Пресса, впрочем, оружие раскритиковала.

В частности, "Независимое военное обозрение" писало, что, несмотря на как будто усовершенствованную конструкцию новой модели легендарного оружия, автомат едва ли тянет на заявленное "пятое поколение".

NEWSru.com


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling