Техно

В каменном веке был бэби-бум, - ученые

6 ноября 2012 19:46

 Как известно, между появлением древних представителей рода Homo на территории Африки и последующим расселением вида Homo sapiens на другие континенты прошли десятки тысяч лет. В эпоху палеолита, или древнего каменного века, человечество было представлено разрозненными малочисленными племенами, которые использовали примитивные орудия труда и ещё не знали письменности.

Поскольку основным источником информации о древнем мире являются ископаемые останки костей и предметов материальной культуры, мы крайне мало знаем о жизни первых представителей вида Человек разумный.

Однако быстрое развитие науки за последние десятилетия привело к появлению новых методов исследований. Один из таких методов позволяет заглянуть в прошлое, изучив генетический материал современных людей.

Объединённая команда учёных из США и Китая исследовала Y-хромосомы 36 мужчин различных рас и национальностей, проживающих в разных частях света, и обнаружила, что примерно 40-50 тысяч лет назад произошёл крупный демографический взрыв.

"Миграция людей из Африки на остальные континенты 60 тысяч лет назад всегда воспринималась как уникальный процесс, сопровождавшийся резким увеличением численности населения, – рассказывает профессор Вэй Вэй из Университета медицинских наук западного Китая. – Мы же обнаружили, что 40-50 тысяч лет назад произошёл ещё более крупный демографический взрыв".

Y-хромосома содержит ген SRY, определяющий мужской пол. Она передаётся от отца к сыну и позволяет определить предков по мужской линии. Секвенирование хромосом позволило учёным обнаружить мультинуклеотидный и однонуклеотидный полиморфизмы, а также индели (indel, сокращение от insertion-deletion) – мутации, связанные с вставками или изъятиями нуклеотидов.

Как пишут исследователи в статье, опубликованной в журнале Genome Research, генетический анализ выявил 6662 вариации. На основе этих данных было сконструировано филогенетическое дерево, уходящее "корнями" вглубь веков – до 101-115 тысяч лет.

Частота появления новых ответвлений в этом древе, их взаимное расположение и позволили сделать вывод о демографическом взрыве.
"Мы полагаем, что второй демографический взрыв мог произойти в связи с адаптацией человека к новым условиям окружающей среды, – объясняет доктор Касим Аюб из института Сенгера. – Так, мигрируя в Азию, Австралию или Европу, люди всегда находились вблизи побережья. Движение же вглубь континента, развитие способности выживать вдали от моря могли обусловить резкое увеличение численности населения".

Вести


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling