Экономика

Украина останется без мяса?

16 сентября 2008 09:47

В Украине резко сокращается производство мяса. По данным Госкомстата, за первые 8 месяцев этого года по некоторым видам мяса сокращение составило до 50%, пишет газета «Дело».

Так, производство мороженной свинины сократилось на 45,7% в сравнении с прошлым годом, охлажденной говядины заготовлено на 20,1% меньше. Позитивная динамика производства была зафиксирована лишь по курятине. Ее произвели целых 363 тысячи тонн — на 32,6% больше, чем в прошлом году.

Причины сокращения производства мяса очевидны — в Украине значительно уменьшается поголовье крупного рогатого скота, причем в первую очередь тех коров, которые содержатся в частном секторе. Связано это с тем, что себестоимость мяса возрастает, селянам просто невыгодно выращивать скот, и они его вырезают.

Однако, на фоне резкого уменьшения заготовления мяса объемы производства колбас остаются на прежнем уровне, даже увеличиваются. Стабильно высокие объемы производства колбасных изделий эксперты объясняют использованием мясоперерабатывающими предприятиями импортного сырья.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling