Экономика

В ЮАР выпустили в обращение купюры с Нельсоном Манделой (+фото)

6 ноября 2012 18:46

 Южноафриканская республика ввела в обращение купюры с портретом первого темнокожего президента страны Нельсона Манделы. На банкнотах, выпущенных Центробанком ЮАР, изображено улыбающееся лицо 94-летнего борца с апартеидом, сообщает Ридус со ссылкой на Sky News.







По словам главы Центробанка Джилл Маркус, Мандела является «уникальным представителем Южной Африки». «Мы поняли, что пришло время найти новый образ того, кто сформировал нас. Все мы взволнованы из-за появления новых банкнот», — заявила она.

На оборотной стороне купюр сохранятся прежние изображения одного из пяти животных — льва, леопарда, носорога, буйвола или слона.

Глава ЦБ добавила, что сам экс-президент ЮАР сейчас проживает в деревне Куну, где прошло его детство. Маркус отметила, что известие о выпуске дензнаков нового образца его обрадовало.

Девятый президент ЮАР Нельсон Мандела стал первым лидером государства, пришедшим на свой пост путем демократических выборов. Он известен тем, что был одним из самых известных борцов за права человека в период апартеида. В 1993 году Мандела был удостоен Нобелевской премии мира.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling