Криминал

Сегодня 5 лет со дня убийства в Йокела

7 ноября 2012 07:31

7 ноября 2007 года произошла бойня в Йокела — убийство, совершенное в лицее Йокела финского городка Туусула учеником Пекка-Эриком Аувиненом.



В 11.40 утра Эрик Аувинен зашёл в свой лицей. С собой он нёс пистолет 22-го калибра и пятнадцать 10-зарядных магазинов к нему. Аувинен открыл огонь по ученикам, стоявшим на первом этаже. Ему удалось ранить одного и убить двоих учеников. Эрик поднялся на следующий этаж, где в одном из классов убил четверых и ранил еще двоих учащихся.

В 11.44 директор школы приказала учащимся запереться в классах, а сама вышла из своего кабинета, чтобы убедить Аувинена сдаться, но тот открыл по директору шквальный огонь. Всего он выстрелил 7 раз, убив её на месте. Затем Аувинен увидел медсестру, которая оказывала помощь раненым осколками стекла ученикам. Эрик Пекка убил её тремя выстрелами. Затем он ходил по школе, призывая учеников выйти из классов и разрушить школу. Также он разлил несколько литров бензина по полу и стенам коридора школы.

В 11.55 прибыла полиция, которая попыталась вступить в переговоры со стрелявшим, но Аувинен открыл по полиции огонь из окна в 12.04 и повредил две патрульные машины. Спустя 40 минут после начала атаки в 12.24 Аувинен выстрелил себе в голову в мужском туалете. В 13.53 он был найден в мужском туалете в критическом состоянии и без сознания. В 22.45 Эрик скончался в больнице Хельсинкского университета куда был срочно доставлен вертолетом в 14.45 .

Полиция отчиталась о том, что школа в безопасности, только в 16.00. Со стороны полиции так и не было произведено ни одного выстрела. Пекка произвёл 106 выстрелов.

Жертвами Аувинена стали 8 человек: шестеро учеников - 5 юношей и одна девушка, школьная медсестра и директор лицея. 
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling