Новости

Перу угрожает вспышка лихорадки денге

9 ноября 2012 08:01

Не менее четырех человек погибли от лихорадки денге в перуанском регионе Укаяли за последние недели, сообщило министерство здравоохранения южноамериканской страны.

По данным ведомства, с начала года всего заболело 4,7 тысячи человек. Эпидемиологи говорят о более быстро и агрессивном, чем ранее, распространении заболевания, пишет РИА Новости.

Глава региона Укаяли Хорхе Веласкес уже заявил о том, что болезнь может в ближайшее время приобрести форму эпидемии, если не будут приняты превентивные меры. "Складывающаяся ситуация очень трудная и тревожная, так как число заболеваний растет с каждой неделей", — приводят слова Веласкеса местные СМИ.

Власти уже начали борьбу с распространением болезни, в частности, дом за домом обрабатываются специальным дымом, уничтожающим комаров — разносчиков денге.

Летом 2012 года чрезвычайное санитарное положение было введено в перуанском регионе Мадре-де-Диос, где расположены тропические леса Амазонии. Причиной также стал резкий рост числа заболеваний лихорадкой денге, малярией, желтой лихорадкой. В 2011 году лихорадка денге привела к смерти 20 человек и заболеванию еще примерно 20 тысяч в регионе Лорето.

Лихорадка денге — острое вирусное заболевание. Болезнь была завезена в Латинскую Америку в позапрошлом веке выходцами из Азии. Ежегодно болезнь уносит тысячи жизней в тропических регионах мира. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling