Общество

Дело польских ведущих, оскорбивших украинок, уже передано в суд

10 ноября 2012 13:49

Дело по обвинению двух польских радиоведущих, оскорбивших украинок, Якуба Воевудского и Михала Фигурского передано в суд. Об этом сообщает Польское агентство прессы (РАР), пишет НБН.

«На начальном этапе суд проверит формальную правильность акта об обвинении», – сообщила пресс-секретарь окружного суда столичного участка Варшава-Прага Йоанна Адамович.

Отметим, что ни один из ведущих не признал своей вины. Ранее Михал Фигурский дал короткое свидетельство прокуратуре по этому поводу, а Якуб Воевудский отказался это сделать. В то же время ранее радийщики принесли извинения украинским женщинам на четырех языках. Однако им все равногрозит наказание до трех лет заключения.

Напомним, двое известных в Польше журналистов Якуб Воевудский и Михал Фигурский после матча Украина – Швеция на Евро-2012 в эфире развлекательного радио Eska Rock 12 июня в презрительной форме высказались относительно украинок.

Учитывая протесты со стороны местных украинцев, многих неправительственных организаций в Польше и реакцию МИД Украины, прокуратура в Польше начала расследование по статье 257 Уголовного кодекса относительно публичного презрительного отношения к людям, учитывая национальную, этническую, расовую или религиозную принадлежность. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling