Политика

Европейские наблюдателии пока не намерены покидать Украину

11 ноября 2012 12:40

Долгосрочные наблюдатели от ОБСЕ останутся работать в Украине как минимум до конца ноября. Об этом заявил член делегации Европарламента Йоахим Целлер.

"Как мы видим, днем выборов избирательный процесс не завершился", - подчеркнул Целлер, сообщает Немецкая волна.

По словам евродепутата, следующий саммит Украина - ЕС отменили в ожидании окончательных результатов голосования. "Конечно, Еврокомиссия, которая ведет переговоры, объясняет такое решение техническими причинами. Но, я думаю, это только отговорка. В принципе все связано с этой неопределенностью после выборов", - отметил он.

Целлер подчеркнул, в рейтинге стран, которые придерживаются проевропейского курса, Украина уже опустилась на третье место и наметившаяся тенденция является негативной. "В вопросе, кого поддерживать, изменения произошли не в пользу Украины", - отметил европарламентарий, которого цитирует ЛIГАБiзнесIнформ.

Напомним, в совместном заявление наблюдателей от ОБСЕ, Парламентской ассамблеи НАТО, ПАСЕ и Европарламета сказано, что в ОБСЕ разочарованы парламентскими выборами в Украине и негативно оценивают процесс подведения их итогов. Глава миссии Бюро демократических институций и прав человека ОБСЕ Одри Гловер отметил, что украинская власть недостаточно реагировала на нарушения во время избирательной кампании и это бросает тень на выборы. По мнению европейских политиков, на выборах не было равных условий для их участников - в основном из-за злоупотребления админресурсом, недостаточной прозрачности финансирования кампании и из-за недостатка сбалансированного освещения в СМИ. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling