Экономика

El Pais: Испания превратится в страну третьего мира

12 ноября 2012 20:28

 Последние 40-50 лет, когда испанцы жили в достатке, - исключение из правила, пишет на страницах El Pais журналист Рамон Муньос. Этот материал - отрывок из его новой книги "Испания: пункт назначения - третий мир" ("España, destino tercer mundo"). "Мрачный, но трезвомыслящий взгляд, прогноз будущих финансовых катастроф", - считает редакция.

Анализируя текущий кризис, большинство экспертов совершает двойную ошибку, пишет автор. Во-первых, они верят в необратимость прогресса в истории, во-вторых, думают, что сейчас имеет место очередной кризис, который сменится подъемом. Но события опровергают эти заблуждения. "Среднему классу грозит вымирание, как динозаврам", - предрекает журналист.

Подлинная причина кризиса в Испании - тот факт, что страна больше ничего не производит, считает автор. За последние 30 лет испанская промышленность и сельское хозяйство подверглись "демонтажу", поясняет он. Все, что потребляют испанцы, поступает из Китая, Индии, Вьетнама, Египта и т.п.

"Мы создали общество-лоукостер: "Все за 1 евро", дешевые продукты, дешевые авиабилеты, дешевые поездки", - продолжает автор. Опираясь на крепость евро, испанцы увлеклись путешествиями, покупали смартфоны и внедорожники. Но теперь обнаружилось, что Испания "превращается в страну-лоукостер, с грошовыми зарплатами, грошовым здравоохранением и образованием". Испания - страна безработных официантов, охранников, чиновников и строителей, и следующие поколения будут не путешествовать, а эмигрировать. "В лучшем случае они будут кое-как сводить концы с концами, как их деды", - считает автор.

Финансовая система Испании разрушена тяжелым государственным и частным долгом, и спасти ее не в силах ни ЕС, ни МВФ, ни ЕЦБ, ни Германия. Страну ждет дефолт, за которым неизбежно последует выход из еврозоны и возвращение к национальной валюте. А значит, неизбежна девальвация. "Банковские вклады автоматически будут конвертированы из евро в песеты, и вкладчики моментально потеряют до половины сбережений", - пишет автор, ссылаясь на случай Аргентины, которая "самоубийственно" привязала свою национальную валюту к доллару.

Испания погрузится в нищету и неравенство, подобно странам, которые эвфемистично называют "развивающимися". "Причем мы смиренно примем это обнищание, так как период благоденствия сделал нам прививку от революции, отучил нас сопротивляться истеблишменту", - пишет автор.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling