Общество

Скандал разразился в медиакорпорации BBC

13 ноября 2012 10:08

 Трое топ-менеджеров ВВС покинули свои посты из-за снятой с эфира передачи о телеведущем-педофиле Джимми Сэвиле. Их будущее в медиакорпорации зависит от расследования причин несостоявшейся трансляции скандального сюжета.

Директор службы новостей ВВС Хелен Боуден, ее заместитель Стив Митчелл, а также шеф отдела расследований Иэн Овертон отстранены от своих обязанностей в медиакорпорации. Причиной тому стал скандал вокруг невыпущенного в эфир сюжета программы новостей Newsnight о совращении несовершеннолетних бывшим радио- и телеведущим ВВС Джимми Сэвилом, информирует агентство AFP.

Сотрудники ВВС не смогут исполнять свои обязанности до тех пор, пока не завершится расследование руководителя новостного телеканала Sky News Ника Полларда о причинах отказа от трансляции материала о Сэвиле в конце 2011 года.

Один из наиболее популярных телеведущих Великобритании Джимми Сэвил скончался в октябре 2011 года в возрасте 84 лет. После смерти его имя оказалось в центре скандала о сексуальных преступлениях против несовершеннолетних. В частности, полиция располагала данными, что в течении 40 лет жертвами Сэвила могли быть до 300 детей.

Депутат британского парламента от Консервативной партии Филип Дэвис потребовал отставки председателя попечительского совета ВВС Криса Паттена ввиду его несостоятельности влиять на ситуацию внутри медиакорпорации, сообщает агентство dpa.

Накануне в отставку с поста гендиректора ВВС ушел Джордж Энтуисл, не препятствовавший показу в программе Newsnight материала о пострадавшем от педофилов Стиве Мессеме. Герой сюжета рассказал, что в растлении воспитанников одного из детских домов в Уэльсе участвовал высокопоставленный представитель Консервативной партии. Эта информация в дальнейшем не нашла подтверждения, и ВВС пришлось извиниться перед ложно обвиненным политиком.

Deutsche Welle


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling