Экономика

Иностранцы массово раскупают недвижимость в Турции. В первых рядах - немцы и россияне

13 ноября 2012 11:47

Турция занимает третье место в мире по темпам роста цена на жилье. Так, по итогам второго квартала текущего года цены на недвижимость в Турции поднялись на 10%.
 
Так, на данный момент стоимость одного квадратного метра в дорогой квартире в Стамбуле превышает 4,5 тысячи долларов за квадратный метр.
 
Причиной тому – высокий интерес иностранных инвесторов. В 2011 году иностранцы купили турецкого жилья на 2,5 млрд долларов, в текущем году ожидается 4 млрд долларов, а в ближайшей перспективе эта цифра может достигнуть 10 млрд долларов.
 
Под влиянием этих тенденций стоимость жилья на турецком рынке неуклонно растет. Это касается даже вторички. Так, только за сентябрь текущего года цены на вторичном рынке поднялись на 2,38%. Одновременно поднимаются и цены на аренду жилья
 
В августе 2012 года в Турции вступил в силу закон, разрешающий гражданам других стран приобретать недвижимость. Согласно документу, иностранец может приобрести до 60 га земли, причем этот участок может быть даже на территории военных объектов, если сове разрешение даст Генштаб страны. Законом определяется, что всего может быть продано иностранцам не более 10% от общей площади всех участков в каждой турецкой провинции. Раньше, до вступления в силу закона, недвижимость в Турции разрешалось покупать гражданам лишь тех стран, в которых могли купить недвижимость турецкие граждане.
 
В целом иностранцы из 183 стран купили на турецком рынке более 2,5 тысяч объектов недвижимости общей площадью 1,16 тыс. кв.м.
 
На первом месте в этом списке покупатели из Германии. 561 граждан этой страны купили в Турции 775 объектов общей площадью в 789 тыс.кв.м. На втором месте - россияне, купившие 416 объектов общей площадью в 35 тыс.кв.м. Замыкают тройку лидеров англичане. 521 граждан Англии приобрели 365 объектов общей площадью 83 тыс. кв.м.
 
Согласно установленному порядку, продажа того или иного объекта иностранцам согласовывается с Генеральным штабом. В настоящее время на рассмотрении Генштаба ВС находится достаточное количество заявок.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling