Спорт

Болгария – Украина. Перед матчем

14 ноября 2012 07:20

После провала в октябрьских отборочных матчах чемпионата мира-2014 сборная Украины оказалась на распутье. С одной стороны, она уже заметно отстала от своих основных соперников по группе, но, с другой - еще не лишилась шансов на выход в следующую стадию. У нее по-прежнему нет главного тренера, но в понедельник новый президент Федерации футбола Украины Анатолий Коньков официально предложил возглавить сине-желтых Андрею Шевченко.

В таком неопределенном состоянии украинцы и отправились на спарринг с болгарами - под руководством и.о. главного тренера Александра Заварова, но без оставшихся дома лидеров Евгения Коноплянки, Андрея Ярмоленко и Олега Гусева. "Для этой сборной матч с Болгарией - последний в текущем году. Для меня, наверное, тоже. А там уже сложно сказать, кто из игроков и тренеров останется с новым рулевым", - констатировал Заваров на пресс-конференции за день до вылета в Софию.

"По моему мнению, в такой ситуации игра в Болгарии нам сейчас не очень была нужна, - продолжил он. - С точки зрения сыгранности команды этот спарринг не имеет смысла, ведь впереди зима, и все забудется. Но дата есть дата - надо выходить на поле. Тем более что матчи с соперниками из бывшего советского блока всегда проходят с полной выкладкой. Вот мы и готовимся. По тому, как ребята тренируются, видно, что все хотят достойно провести последний матч сборной в этом году".

Каким бы ни было настроение гостей, в поединке с болгарами они способны встрепенуться. Хотя бы потому, что среди подопечных Заварова достаточно классных игроков, долгое время дожидавшихся возможности заявить о себе как о полноправных кандидатах на место в составе. Прежде всего речь идет о 23-летнем опорном хавбеке "Шахтера" Тарасе Степаненко и 22-летнем атакующем полузащитнике "Ворсклы" Романе Безусе, который, возможно, уже этой зимой покинет Полтаву.

"Настрой в команде боевой, все злые на себя за два отборочных матча с Молдовой и Черногорией, в которых мы не добились нужного результата, - рассказал о состоянии партнеров хавбек "Днепра" Руслан Ротань, ныне - один из лучших в украинской премьер-лиге. - Хотелось бы реабилитироваться перед болельщиками. Нужно показать, что те два матча - всего лишь случайность. Не столько важен исход встречи в Болгарии, сколько качество игры, которое мы должны продемонстрировать здесь".

Такое рвение футболистов, несомненно, облегчает задачу временного тренерского штаба сине-желтых, которому также есть что доказывать публике. Ведь до последнего времени именно Заварова называли в числе наиболее вероятных избранников ФФУ. Ну а пока он вместе с другими украинцами пребывает в ожидании решения Андрея Шевченко, получившего довольно неожиданное, но лестное предложение.

"Ранее никаких разговоров на эту тему у нас не было, - рассказал в интервью официальному сайту национальной ассоциации Анатолий Коньков. - Я застал Шевченко в Лондоне. Выслушав мое предложение, он взял время на раздумье. Я же попросил его не затягивать с ответом". К слову, дебют Шевченко в составе сборной Украины состоялся в марте 1994 года, куда его впервые вызвал именно Коньков, ныне - президент ФФУ.

Матч национальных сборных Болгарии и Украины начнется в 18:00, трансляция на канале "Интер".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling