Политика

Президент примет участие в 63-й сессии Генассамблеи ООН

17 сентября 2008 12:21

Президент Украины Виктор Ющенко дал интервью The Washington Times. Как сообщает пресс-служба Главы государства, основными темами разговора стали будущий визит В.Ющенко в США, перспективы европейской и евроатлантической интеграции Украины и взаимоотношения с Россией после событий в Грузии, а также внутриполитическая ситуация в Украине.

Отвечая на вопрос о цели визита в США, Виктор Ющенко сообщил, что планирует принять участие в 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, на которой ожидается рассмотрение инициированного Украиной вместе с группой других государств проекта резолюции о Голодоморе 1932–1933 годов. Также будет проведен ряд двусторонних встреч, в том числе украинско-американские переговоры на высшем уровне, предметом которых будут вопросы стратегического сотрудничества Украины и США: безопасность, энергетика, в том числе совместные проекты в ядерной энергетике, торговое и инвестиционное сотрудничество. Также планируется обмен мнениями относительно ситуации в некоторых регионах мира.

Президент также прокомментировал внутриполитическую ситуацию в Украине.

«Очень важно, чтобы мы, независимо от обстоятельств, были верны одному - нашим демократическим ценностям», – сказал Виктор Ющенко.

Он снова подчеркнул, что фактически сформированная коалиция носит неприродный характер и основывается на договоренностях о распределении должностей в центральной и региональной власти. При этом Президент выразил убежденность, что переговорный процесс по юридическому оформлению этой коалиции тормозится тем, что его участники осознают - «нет общественного акцепта на такой союз».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling