Политика

Депутатов Рады предлагают рассадить в шахматном порядке

16 ноября 2012 08:54

 Депутатов нового созыва Верховной Рады предложили рассадить "в шахматном порядке" (то есть посадить вперемешку представителей различных партий). С таким предложением выступил новоизбранный депутат от ВО "Свобода" Игорь Мирошниченко.

По его мнению, подобная рассадка помешает депутатам голосовать чужими карточками за отсутствующих коллег. Мирошниченко отметил, что практика голосования чужими карточками противоречит конституции и что "Свобода" будет бороться с этой практикой в новом парламенте.

Новоизбранный депутат добавил, что ради поддержания порядка в парламенте его соратники из "Свободы" даже готовы сидеть рядом со своими идеологическими противниками - коммунистами.

Согласно статье 84 Конституции Украины, голосовать депутат Верховной Рады должен лично. Однако в парламенте сложилась практика голосования за отсутствующих коллег. Оппозиция требовала ввести специальную техническую систему (так называемые "сенсорные кнопки"), которая сделает возможным только личное голосование.

Однако в правящей Партии регионов, среди депутатов которой практикуется голосование за отсутствующих коллег, открыто воспротивились этому. "Вот вы мне звоните сейчас, а я в кулуарах, - заявлял депутат от ПР, председатель парламентского комитета Владимир Макеенко. - В зале идет голосование. Давайте говорить правду. Голосовать каждому за себя - невозможно".

В настоящее время депутаты в Верховной Раде рассаживаются по фракционному признаку - соратники по фракции (партии) сидят рядом друг с другом.

В парламенте нового созыва депутаты от правящей Партии регионов планируют занять тот же сектор, что и в предыдущей Раде - левую половину зала (если смотреть от президиума). Там же, в левой половине, скорее всего расположатся коммунисты. В правой половине зала - если, конечно, предложение о "шахматной рассадке" не будет принято - при таком раскладе расположится оппозиция ("Батькивщина", УДАР, "Свобода").


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling