Общество

У Гундяева божатся: молитвенные комнаты в российских школах - не их идея

18 ноября 2012 13:45

Внесение изменений в закон "Об образовании в Российской Федерации" не предполагает выделение в школах помещений для оборудования молельных комнат. Об этом в эфире радио "Эхо Москвы" заявил сегодня председатель Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда, передает NEWSru.com
"Ни о каких молельных комнатах речи не идет", - сказал он.

Легойда разъяснил, что новые поправки состоят из двух основных пунктов: "Первое - если в собственности у образовательного учреждения, будь то школа или вуз, находится здание, которое является или было предметом религиозного культа, там могут проходить службы. Второй момент - если часть родителей хотят, чтобы приехал батюшка и отслужил молебен, они имеют право обратиться к администрации школы, которая во внеучебное время без создания какой-то религиозной организации может в школьном помещении разрешить отслужить молебен".

Поправки в закон вносятся правительством, а не православной церковью, пояснил Легойда.

Напомним, согласно поправкам, школам будет разрешено предоставлять религиозным организациям помещения для молитв и религиозных обрядов. Однако принимать такое решение образовательное учреждение будет в том случае, если имеется ходатайство со стороны учащихся и их родителей. По словам первого зампредседателя Комитета по образованию Госдумы Владимира Бурматова, поправки были инициированы Московской патриархией. При этом Бурматов заверил, что потребность в создании таких комнат для него "не очевидна", так как "пока, кроме Московской патриархии, с такими предложениями никто не обращался". 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling