Криминал

Квартиры в сгоревшем киевском доме стоили от $200 тысяч

22 ноября 2012 08:44

 В ночь на среду загорелся жилой дом на улице Ивана Мазепы, 3 в Печерском районе Киева. Пожар тушили почти сто пожарных при помощи 23 единиц спецтехники в течение двух часов. Никто из жильцов не пострадал. Все они либо покинули квартиры сразу, либо были эвакуированы. Как сообщили в пресс-службе МЧС, огонь охватил больше 600 кв. м площади дома, серьезно пострадали восемь квартир, а из здания были выведены 96 человек. "Горело так, что было светло, как днем. То, что можно увидеть по телевизору и в интернете,— это уже конец пожара, а с самого начала страшно было подойти к дому даже на сто метров",— рассказал один из очевидцев пожара, житель улицы Цитадельная Александр Мозговой.



Вчера днем возле сгоревшего дома еще стояла одна пожарная машина, дежурил наряд милиции, а также работал штаб, координирующий временное расселение жильцов. "Если честно, нам тут делать нечего — те, кто хотел уехать, сделали это еще утром, а те, кто захотел остаться,— остались, поэтому мы сидим тут, скорее, для порядка",— заявил один из сотрудников штаба. По информации Киевской городской государственной администрации (КГГА), жильцам сгоревших квартир предложили временное жилье в санаториях Пущи-Водицы, однако многие из них отказались от него и переехали либо к родственникам, либо в свои другие квартиры.

Вчера же первый заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак заявил, что предварительной причиной пожара стало самовозгорание электропроводки на последних этажах здания. По словам господина Мазурчака, материальную помощь от КГГА получат не только жильцы сгоревших квартир, но и те, чьи квартиры были затоплены водой во время тушения пожара — таких оказалось 55. Сначала пострадавшим выплатят по 10 тыс. грн. Впрочем, такую компенсацию вряд ли можно назвать существенной.

Как рассказали в агентстве недвижимости "Park Эксперт", квартиры в этом доме могут стоить от $200 тыс. "И это самые простые квартиры, к тому же без учета авторского ремонта и перепланировки",— заявили в агентстве.

Коммерсант Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling