Новости

Зачем нужна аттестация в Ростехнадзоре

22 ноября 2012 12:59
  На правах рекламы

Условия современного производства таковы, что предприятиям нужны опытные специалисты. Однако время от времени появляется необходимость в повышении их знаний из-за того, что слишком быстро меняются требования органов контроля. Кроме того, производственный процесс таит в себе ряд опасностей. И это может сказаться, прежде всего на здоровье и жизни самих работников, а также задеть потребителей продукции.
 
Согласно российскому законодательству, в ряде случаев аттестацию в Ростехнадзоре должны проходить не только работники, но и все производство в целом. Существует перечень производств и работ, где аттестация обязательна. К ним относятся:
 
- опасные производственные объекты, их проектирование, строительство, эксплуатация, расширение, техническое перевооружение, реконструкция, консервация и ликвидация;
 
- производство, монтаж, наладка, ремонт и обслуживание технических устройств на:
- опасных производственных объектах;
- объектах энергетики;
- объектах, которые негативно воздействуют на окружающую среду;
- объектах с гидротехническими сооружениями;
- тепловые сети;
- электроустановки;
 
- проведение экспертизы промышленной безопасности;
 
- транспортирование опасных веществ.
 
Сейчас можно найти немного предприятий, которые работают только в одной сфере. Большинство компаний многопрофильны. Зачастую технологический процесс предполагает использование вредных веществ, которые влияют не только на работников, но и на экологию. Поэтому, помимо сертификатов и лицензий, потребуется и повышение знаний сотрудников в области охраны труда.
 
Ростехнадзор предъявляет повышенные требования к качеству знаний своих учеников. Порой экзамены приходится пересдавать не один раз. Для этого существует специальная предаттестационная подготовка. Обучение там идет по нескольким направлениям: промышленная безопасность, экологическая безопасность, пожарная безопасность, охрана труда, гражданская оборона и ЧС, энергоаудит, энергоэффективность, строительство и прочие.
 
Переаттестация в Ростехнадзоре проводится раз в 3 года. Её обязаны проходить все работники, независимо от того, какую форму собственности имеет предприятие. После этого присваивается квалификация эксперта в нужной области. Руководителей предприятий, которые работают в инженерной, жилищно-коммунальной и строительной областях, регулярно проверяют на соответствие занимаемой должности.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling