Политика

Иванишвили не собираетя объявлять импичмент Саакашвили

22 ноября 2012 13:39

Премьер Грузии Бидзина Иванишвили, возглавляющий правительство после парламентских выборов и победы коалиции "Грузинская мечта", заявил, что его команда не планирует объявлять импичмент президенту Михаилу Саакашвили, однако планирует ускорить расширение полномочий парламента и главы правительства.

"Импичмента не будет", - сказал Иванишвили в четверг, 22 ноября, на пресс-конференции, предупредив в то же время, чтобы "никто не удивлялся", что "начнутся правовые процессы изменений в Конституцию".

Как сообщают Новости-Грузия, по его словам, речь идет о том, чтобы задействовать до президентских выборов части Конституции, которые усиливают полномочия парламента и премьера, и, соответственно, сокращают полномочия президента.

Согласно принятым ранее изменениям в Конституцию, эти части основного закона страны должны вступить в силу после очередных президентских выборов.

"Парламентское большинство может принять поправки, чтобы новая Конституция вступила бы в силу раньше", - сказал Иванишвили.

Сами президентские выборы, по его словам, пройдут в соответствии с Конституцией, в октябре 2013 года.

"Внесение изменений в Конституцию - это нормальный процесс, но это не будет происходить так, как при прежней власти", - сказал Иванишвили.

Он отметил, что все проекты будут тщательно продумываться и готовиться, и для подготовки изменений в Конституцию в Грузию будут приглашены американские и европейские эксперты. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling